В США рассказали, как определить наличие диабета по привкусу во рту

Сладкий привкус во рту может застать вас врасплох. Это может происходить не только тогда, когда вы пьете сладкий напиток или едите десерт. Порой такое ощущение возникает, когда человек пьет чистую воду. Сладкий привкус может сбивать с толку и даже немного тревожить.

Откуда же он берется? Эксперт по внутренним болезням Филип Юнглас, доктор медицинских наук, сообщил, почему появляется сладкий привкус во рту. Также он рассказал, что можно сделать, чтобы этого не было.

Изменение обоняния

Доктор Юнглас говорит: "Если что-то влияет на вашу обонятельную систему, это может повлиять и на ваше чувство вкуса. К примеру, запах чашки, из которой вы пьете, может влиять на то, какой привкус во рту вы ощущаете".

Воспаление в носовых пазухах, будь то вирусное или бактериальное, также может повлиять на обоняние и вкус.

Кислотный рефлюкс

Проблемы с рефлюксом также могут быть причиной сладкого привкуса во рту.

Кислые выделения из желудка, которые могут оказаться в вашем рту в результате рефлюкса, и ферменты в вашей слюне могут вызвать этот сладкий привкус.

Это может быть особенно актуально для людей, страдающих хроническим кислотным рефлюксом, также известным как гастроэзофагеальный рефлюкс (или сокращенно ГЭРБ). У таких пациентов в рот постоянно через пищевод из желудка забрасывается кислотный желудочный сок. Благодаря ферментам слюны они ощущают сладкий привкус.

Сахарный диабет

Стойкий сладкий привкус во рту может быть показателем неспособности организма регулировать уровень сахара в крови, что является потенциальным признаком диабета.

Существует гормон под названием глюкагон, который вырабатывается поджелудочной железой и вместе с гормоном инсулином регулирует уровень сахара в крови. Инсулин предотвращает высокий уровень сахара в крови, а работа глюкагона заключается в том, чтобы не допустить слишком низкого уровня сахара в крови.

Работа этих гормонов может нарушиться при диабете. Это приводит к повышению уровня сахара в крови и появлению сладкого привкуса во рту.

Другой проблемой, связанной с диабетом, является диабетический кетоацидоз (ДКА). Когда высокий уровень сахара в крови не поддается лечению, он может перерасти в гипергликемию и привести к развитию ДКА. Одним из симптомов ДКА является сладковатый фруктовый запах изо рта, который также может вызвать сладкий привкус во рту.

Особенности воды

Сладкий привкус, возможно, не имеет ничего общего с вами и вашим состоянием здоровья. Этот привкус может вызываться водой, которую вы пьете. Слишком много железа в воде может привести к металлическому привкусу, но Юнглас отмечает, что на определенных уровнях и в сочетании с кальцием вода может иметь сладковатый вкус.

Как избавиться от сладкого привкуса во рту

Вот способы, которые предлагает Юнглас:

  • Если вода на вкус сладкая, но вы хорошо знаете, что это сама вода имеет такой вкус, есть множество фильтров, которые можно использовать для ее очистки. Они помогут решить вашу проблему.
  • Хорошая гигиена полости рта может быть ключевым фактором. Иногда простая чистка языка поможет вам избавиться от бактерий, которые временно обитают во рту. Также вы можете попробовать жидкость для полоскания рта на спиртовой основе, которая сведет к минимуму количество бактерий во рту.
  • Поскольку кислотный рефлюкс является потенциальной причиной появления неприятного симптома (забрасывания кислоты из желудка в рот), убедитесь, что между последним приемом пищи и отходом ко сну прошло не менее четырех часов.

Консультация со специалистом особенно важна для выяснения того, может ли данный симптом быть связан с диабетом. Своевременное выявление диабета, получение надлежащего лечения и изменение образа жизни помогут облегчить более серьезные симптомы данного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что стойкий сладкий привкус во рту может быть признаком сахарного диабета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.