Если симптомы ковида длятся более 6 месяцев, справиться может помочь вакцина

Коронавирусная инфекция все еще не отступает. Между тем проводятся исследования по вопросам ее лечения и профилактики. Уже ни для кого не секрет, что наиболее эффективной превентивной мерой признается вакцинация. Прививка помогла справиться даже с хроническим COVID-19.

Новое открытие

Недавно ученые представили первое описание мРНК-вакцины против COVID-19. Ее применили для лечения пациента, страдающего персистирующей инфекцией SARS-CoV-2. Иначе говоря, у больного была хроническая форма коронавирусной инфекции. У пациента был ослабленный иммунитет. Его тесты на COVID-19 неоднократно показывали положительный результат на SARS-CoV-2 в течение более 6 месяцев. Ему удалось окончательно избавиться от патогена после введения двух доз мРНК-вакцины.

История больного

Речь идет о случае 37-летнего мужчины по имени Ян Лестер из Великобритании. Он перенес персистентную инфекцию SARS-CoV-2. Каждый раз в течение 218 дней у него приходили положительные результаты ПЦР-тестов. У Лестера также имелись проблемы со здоровьем в виде редкого генетического заболевания - синдрома Вискотта - Олдрича. На начальном этапе у него COVID-19 протекал в относительно легкой форме.

С течением времени клиническая картина Лестера стала ухудшаться. Каждые 2 недели он получал положительные ПЦР-тесты. Анализ крови через 5 месяцев после заражения не показал наличие антител к SARS-CoV-2. Это свидетельствует о том, что его иммунная система не отреагировала должным образом на вторжение патогена. Поэтому группа специалистов приняла решение, что пришло время попробовать экспериментальное лечение.

Команда ввела Лестеру две дозы мРНК-вакцины Pfizer от COVID-19 с интервалом примерно в 4 недели. В течение последующих 14 суток после первой дозы ПЦР-тест показал уменьшение объема вирусного материала. Его собирали каждый раз из носоглотки. Примерно через 6 недель после второй дозы больной впервые за 218 суток получил отрицательный результат ПЦР-тестирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.