Состоялось обсуждение об одобрение ЕС вакцины "Спутник V"

Россия является первой страной, которая зарегистрировала вакцину от новой коронавирусной инфекции. Это «Спутник V». Именно данным препаратом проводится повсеместная иммунизация населения России и ряда зарубежных государств.

Новости от Министерства здравоохранения

На днях министр здравоохранения РФ М. Мурашко заявил о том, что Россия ведет в настоящее время переговоры о завершении процесса включения российской вакцины в перечень препаратов, одобренных ВОЗ для применения в чрезвычайных ситуациях.

Ранее уже сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения планирует провести в ближайшем будущем - летом этого года - проверку вакцины «Спутник V». Экспертизу начнут не ранее июня 2021 года, поскольку к этому периоду будут проведены все инспекции и получены соответствующие сведения. Напомним, что 26 марта представитель МИДа М. Захарова заявила о скором завершении регистрации вакцины «Спутник V» на территории Евросоюза.

Что мы знаем о вакцине

«Спутник V» — это первая во всем мире вакцина от новой коронавирусной инфекции. Впервые она была зарегистрирована в августе 2020 года. Сам препарат был разработан специалистами из центра им. Гамалеи.

В феврале текущего года на страницах медицинского издания The Lancet была опубликована информация, касающаяся российской вакцины. Точнее речь шла о проведении клинических испытаний и их результатах. Как оказалось, эффективность российского препарата на третьем этапе испытаний составила 91,6 %, а в отношении особо тяжелых случаев течения заболевания — 100 %. Всего в данном исследовании приняло участие порядка 19 тыс. добровольцев.

На настоящий момент на территории России уже более 8 млн человек прошли вакцинацию с применением «Спутника V». Данный препарат хорошо себя зарекомендовал у граждан. Вакцинация легко переносится, практически не сопровождается побочными эффектами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже привились от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.