При 29 градусах сокращать рабочий день на час: рекомендации Роспотребнадзора

Сильная жара застала врасплох жителей ряда регионов европейской части России. Такие температуры редки даже для Северного Кавказа. Причиной экстремального нагрева стал вынос горячего воздуха из области Каспийского моря, где жара стоит уже давно. В связи с неблагоприятной погодной обстановкой Роспотребнадзор внес рекомендации по сокращению рабочего дня.

При каких значениях температуры воздуха можно рассчитывать на послабления

Критической отметкой была принята черта в +28,5 °С. Если в кабинете отмечается такая температура, то рекомендуется сократить длину рабочего дня на 1 час. Если температура достигла +29 градусов, то работать можно будет на 2 часа меньше. А при значении +30,5 °С – уже на 4 часа. Об этом сказано на сайте данного ведомства.

Что касается открытого воздуха, то при значении выше +32,5 °С работы следует прекратить, изменив график рабочего дня таким образом, чтобы выполнять трудовую деятельность по утрам и/или вечерам. К работе не следует допускать лиц моложе 25 и старше 40 лет.

Продолжительность работ в условиях сильной жары на открытом воздухе за одну смену не должна превышать 4–5 часов при наличии специальной одежды и 1,5–2 часов – при ее отсутствии. Если же трудовой деятельности на улице в жару выше +32,5 °С не удается избежать, она должна чередоваться с нахождением в прохладном помещении: 15-20 минут на жаре, затем 10-12 минут в прохладе.

Однако, как известно, многое зависит и от влажности воздуха: чем она выше, тем тяжелее переносится жара.

Что еще рекомендует Роспотребнадзор

Чтобы уменьшить негативное влияние жары и риск теплового удара ведомство советует больше пить, потреблять минеральную щелочную воду, кисломолочные продукты, витамины, соки. А при возникновении симптомов дефицита хлорида натрия (слабость, апатия, вялость) – подсоленную воду.

Ранее синоптики сообщили, что температура в Москве будет максимальной, начиная со среды, когда в дневные часы будут наблюдаться нетипичные для данного региона температуры - +34...+36 градусов. При этом в столице прогнозируется перекрытие от 5 до 6 температурных рекордов. Тепловые аномалии сейчас терзают и Петербург.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая знойная погода?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо не рекомендовать , а издать Указ по этому поводу. И чем быстрее , тем лучше . В Европейских странах : Испании , Италии и других существует Фиеста с 13до 17 . А после опять всё работает в штатном режиме. А мы пока дождёмся утверждения этих рекомендаций , лето закончится. Всё нужно делать по мере поступления и главное - ОПЕРАТИВНО !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.