SpaceX будет иметь завод для производства космических кораблей: площадка для него находится в Лос-Анджелесе

Власти Лос-Анджелеса пришли к соглашению с аэрокосмической компанией Илона Маска SpaceX об участке для строительства нового предприятия по сборке космических кораблей Big Falcon Rocket и конструкторского центра. Компания получила в долгосрочную аренду 12,4 акра (около 5 га) на острове Терминал в пределах порта Лос-Анджелеса.

Корабли для межпланетных путешествий

Многоразовые комплексы Big Falcon Rocket включают два элемента: верхнюю ступень (собственно корабль), получившую название Starship, и нижнюю ступень – сверхтяжелый возвращаемый ускоритель Super Heavy. По замыслу Маска, корабль будет предназначаться для доставки пилотируемых экспедиций на Луну и Марс, а также для подъема на околоземную орбиту грузов большой массы.

SpaceX самостоятельно проектирует и собирает компоненты для своих кораблей. Работы по сборке прототипов Big Falcon Rocket в настоящее время ведутся на площадках в Бока-Чика (Техас) и Коко (Флорида).

Испытания прототипа Starship SN1, прошедшие в конце февраля, были неудачными, как и тестирование прототипа Starship Mk1 в ноябре прошлого года. Впрочем, неудачи не обескуражили конструкторов, а лишь настроили на доработку недостатков и новые тесты.

Новая стройплощадка SpaceX

Производство на новом предприятии должно будет существенно снизить затраты на транспортировку габаритного корабля к пусковому комплексу. Кроме того, плюсом новой площадки является ее близость к штаб-квартире компании, расположенной неподалеку от Лос-Анджелеса, в городе Хоторне.

Участок в Лос-Анджелесе SpaceX арендовала еще в 2018 году, но тогда было принято решение провести начальную стадию работ по проекту Starship на техасском полигоне в Бока-Чика. Теперь, очевидно, назрела необходимость перенести часть работ на новое место.

Срок аренды строительного участка определен в десять лет с возможностью дальнейших продлений также на десятилетние сроки. Первоначально арендная плата составит 1,69 миллиона долларов в год, затем предусмотрено ее повышение. Кроме того, SpaceX будет иметь возможность добавить к объекту еще 6,8 акра (2,75 га).

Возведение нового завода создаст рабочие места в сфере строительства, о чем с удовлетворением сообщил представитель городского совета Лос-Анджелеса. Сам же завод предоставит, по предварительной оценке, сто тридцать вакансий в аэрокосмической отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересна деятельность Илона Маска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.