Геройский патруль: подростки на страже разнообразия природы Мадагаскара

Мадагаскар является мировым лидером по вырубке лесов. Здесь сельское хозяйство ведут экстенсивным методом, как много веков назад: вырубают деревья на участке, выжигают на нем все и выращивают продовольственные культуры. Когда почва истощается, участок бросают и расчищают новый.

В 2017 году на острове уничтожили 500 тысяч гектаров богатых тропических лесов.

Последний шанс

Ситуация настолько приблизилась к критической черте, что международным сообществом создана группа ученых, целью которых является спасение уникального животного и растительного мира Мадагаскара.

Деградация биоразнообразия планеты давно уже стала международной проблемой. А флора и фауна острова настолько уникальны, что их уничтожение станет невосполнимой потерей для всего человечества: около 70 % видов, произрастающих и населяющих Мадагаскар, являются эндемиками острова.

Возглавляет группу профессор Джулия Джонс из Бангорского университета Великобритании, которая много лет ведет исследования животного и растительного мира Мадагаскара.

Борьба за существование

В межвидовой борьбе за существование на планете пока побеждает человек. Даже с теми видами, которые остро необходимы людям. С исчезновением насекомых и пчел, опыляющих растения, снижается урожайность. Уничтожение растений снижает содержание кислорода в атмосфере и приводит к эрозии почв и пересыханию рек.

Связь биоразнообразия и человеческого благосостояния не столь очевидна, как связь с изменением климата. Особенно для людей, которые живут в одном из самых богатых и разнообразных тропических лесов в мире. Они зарабатывают себе на жизнь исключительно земледелием, и участков, которые еще можно расчистить, здесь пока достаточно.

Люди в таких регионах, как Мадагаскар, больше озабочены тем, как прокормить семьи, чем охраной природы. Решением проблемы может стать переход к интенсивному, более продуктивному способу ведения сельского хозяйства.

Уникальный лес

Мангабэский лес официально охраняется. Но по его ландшафту явственно заметно, что вырубка лесов здесь еще практикуется.

На нетронутых участках под плотным пологом листвы стволы деревьев обвивают лианы, растет обильный травостой, жужжат многочисленные насекомые. При приближении человека ближайшее дерево трясется: это лемуры индри быстро убегает от людей. Проводник осторожно щелкает по одному листу, под ним прячется крошечная ярко-оранжевая лягушка. Это золотая Мантелла - амфибия, находящаяся под угрозой исчезновения, которая, как и многие другие виды в этом лесу, обитает только на Мадагаскаре.

"Этот лес уникален - это совершенно особое место", - говорит Воахирана.

Проект "Молодежь для лемуров"

В течение трех последних лет малайзийская природоохранная организация Madagasikara Voakajy обучает молодежь общины Мангабэ навыкам, знаниям и предоставляет им инструменты, позволяющие получать устойчивые высокие урожаи на одном участке земли, без вырубки и выжигания лесов, в рамках проекта, получившего название "Молодежь для лемуров".

Каждый новый сельскохозяйственный сезон в Мангабэ начинается с набора новой группы молодых героев-добровольцев в деревнях вокруг леса.

Благотворительная организация Madagasikara Voakajy обеспечивает около дюжины новых учеников инструментами и семенами, а также новыми навыками и знаниями.

Принцип обучения не сложен: новоиспеченные фермеры говорят, что они хотят выращивать, и преподаватели учат их правильному уходу за выбранной культурой.

Также волонтеры объясняют общие принципы земледелия: как приготовить компост для удобрения почвы, рассказывают про влияние культур на свойства и плодородие почвы, объясняют закономерности правил севооборота и необходимость оставлять земли отдыхать.

В таком обучении нет ничего революционного. Но обладание этими знаниями и навыками дает важные преимущества по сравнению с традиционным земледелием на острове, позволяя получать стабильно высокие урожаи без уничтожения лесов.

Экспериментальные участки

Для привлечения внимания и заинтересованности всех жителей деревни экспериментальные участки, где подростки выращивают культуры, расположены рядом с деревнями.

За последние три года пожилые мадагаскарцы, видя, что подростки получают высокие урожаи на своих участках, приходят к ним за советами, желая понять их принципы земледелия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Спасти нашу планету можно только совместными усилиями, если удастся вообще это сделать. Согласны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.