Всемирное наследие ЮНЕСКО под ударом: озера Тасмании отравлены

Уровни загрязнения тяжелыми металлами в некоторых озерах Тасмании одни из самых высоких в мире. Новое исследование, проведенное Австралийским национальным университетом, обнаружило, что даже в заповедной зоне, которая является частью природного наследия ЮНЕСКО, уровни загрязнения естественных вод намного превышают норму.

Последствия открытой добычи металлов

Недалеко от заповедных озер Тасмании, в Квинстауне и Росбери с конца XIX века проводилась открытая добыча металлов. Горнодобывающая промышленость росла, как и уровни атмосферного загрязнения такими металлами и токсинами, как свинец, медь, мышьяк и кадмий. Несмотря на то, что правительства Австралии и региональное правительство Тасмании предприняли меры по сокращению вредных выбросов в атмосферу, остатки от исторических разработок оказали и все еще продолжают оказывать негативное влияние на экологию региона. Особенно ученые переживают за горные озера и организмы, чье выживание зависит от них.

Заповедные озера в опасности

Ученые изучили химический состав воды в шести тасманских озерах. Четыре из них расположены в глубине заповедной зоны, а два на ее границе – значительно ближе к старым рудникам. Одно из изученных водоемов – горное озеро Дав, является популярным местом среди туристов и местных жителей. Уровни тяжелых металлов в озере Дав оказались критическими.

Что касается приграничных к заповеднику озер Оуэн Тарн и Бэзин, то загрязнение их вод является самым высоким в мире. Ведущий исследователь и автор доклада Лариса Шнейдер сравнила уровень загрязнения этих двух озер с самыми грязными реками в мире, включая реку Куранг в Пакистане и реку Шур в Иране.

Вред здоровью людей и животных

По словам Ларисы Шнайдер, в США в реках и озерах со значительно меньшим содержанием тяжелых металлов токсинов запретили вылавливать рыбу потому, что потребление ее в пищу может быть опасно для здоровья людей. Отравление тяжелыми металлами негативно влияет на размножение рыб в озерах, а также на здоровье птиц, которые питаются рыбой.

Шнайдер утверждает, что необходимо провести еще ряд исследований, чтобы досконально изучить влияние загрязнение воды на состояние и размножение рыб, водорослей и бактерий.

Кто в ответе?

На примере озера Дав ученые продемонстрировали, как продолжительное атмосферное загрязнение тяжелыми металлами из рудников, находящихся на расстоянии 130 километров, может привести к рекордному загрязнению водоемов.

Закон об Охране окружающей среды был принят правительством в 1973 году. Однако, кому отвечать за негативные последствия открытой добычи металла, которая проводилась до вступления закона в силу?

Ученые беспокоятся о том, что наследие неэкологичных методов добычи, практикующихся в регионе на протяжении более ста лет до принятия надлежащего законодательства, до сих пор негативно сказывается на окружающей среде.

Шнайдер предлагает правительству Тасмании обязать горнодобывающие компании, работающие в регионе, профинансировать необходимые дальнейшие исследования. Она считает, даже несмотря на то, что сегодня компании работают под пристальным вниманием правительства и в соответствии со всеми нормами, они все же несут ответственность за то, что озера перестали быть безопасными для людей и животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли (можно ли) приписывать финансовую ответственность кому-либо, включая крупные компании, ретроактивно?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Компании, которые загрязняют своими токсичными выбросами окружающую среду(озёра, реки, леса) определённо должны нести за это ответственность. Или пытаться как-то предотвратить загрязнения
Копировать ссылку
Я совершенно с вами согласна - это моральная (и, к счастью, уже правовая) обязанность тех, кто получает финансовую выгоду от загрязнения окружающей среды. Однако, вряд ли горнодобывающие компании удастся обязать что-либо выплатить ретроактивно. Разве что общественным давлением.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.