Деревья - самое мощное оружие в борьбе с изменением климата

Процесс дальнейшего потепления неизбежен. В погоде это проявляется в перепадом температур "не по сезону", шквальными ветрами и ливнями. Известно, что деревья были и есть главным средством в борьбе с изменениями климата. В чем же проявляется их роль?

Роль деревьев в климате

Сейчас уже не вызывает сомнений тот факт, что идет общее потепление климата, несмотря на засухи и сезонные перепады температур, на шквальные ветры и ливни. В основном это связано с выбросом в воздух промышленных парниковых газов, возникающих от деятельности человека. Сюда же можно отнести и выбросы от транспорта, залповые сбросы промышленных отходов, мусорные полигоны, аэрозольные испарения и т. д.

Можем сказать, что причина ухудшения климата - это постепенное оголение земли, ее опустынивание. Там, где нет растительного покрова, нет площади лесов (тайга, сельва, джунгли...), организуется скачок температур: после продолжительной жары в регионы (субтерритории) приходят холода. В одних местах идут дожди, а в других стоит засуха. Такая относительная тенденция наблюдается во всем мире. Изменяется круговорот воды в природе. Если к существующим пустыням добавить участки оголенной вырубками лесов земли, территории мегаполисов, шоссейных дорог, мусорных полигонов, полей с выжженной травой и распаханными сельхозугодьями, а также недавние изменения течения Гольфстрима, то получится громадная пустыня. Согласно американскому институту Савори (The Savory Institute), голая, не покрытая растениями почва на сегодняшний день составляет 2/3 от общей суши планеты Земля. Такие данные исходят и от других международных институтов.

Когда наша планета покрыта растительностью, она играет своеобразную роль "океана на суше". Зеленые растения поглощают лучи Солнца, увлажняют и освежают воздух, испаряя подлесную воду. Влага и испарения, исходящие от растений, не дают воздуху раскалиться, сглаживают температуру и предотвращают ее перепады.

Воздействие леса

Климатические воздействия могут изменить лес, но и лес влияет на климат. Это проявляется в следующем:

  1. Деревья изменяют отражательную способность поверхности земли, что влияет на количество тепла, поглощаемого землей.
  2. Лес участвует в гидрологическом цикле и испаряемости, что смягчает общий климат. Снега в лесу остаются надолго, поэтому снижается риск половодья.
  3. Осуществление углеродного цикла при фотосинтезе в лесах благоприятно для концентрации углекислого газа. Углерод поглощается и сохраняется в биомассе растений, а кислород выделяется в атмосферу.

Дыхание леса

В лесных экосистемах происходит и другой процесс - разложение органических веществ, т. е. дыхание. Дышат все животные, растения, и все разлагается. В старых лесах соотношение кислорода и углекислого газа в целом сбалансировано, и годовой выход углерода приближается к нулю. Поэтому леса аккумулируют объемы углерода в растениях, деревьях и почве. В бореальных лесах почва - главный источник углерода, а в тропических лесах углерод запасается в биомассе растений. В молодых растущих лесах усвоение углекислого газа преобладает над разложением, поэтому здесь накапливается гораздо больше углерода. Растения поглощают гораздо больше углекислого газа. Именно новые леса обеспечивают роль зеленых легких планеты.

Управление климатом

Основная причина изменения земного климата - это диоксид углерода и других промышленных парниковых газов, накопившихся в атмосфере. В сфере глобального углеродного цикла леса являются резервуарами - накопителями парниковых газов. Деревья в процессе фотосинтеза поглощают диоксид углерода и используют его как материал для органического роста. Растущие леса поглощают многие объемы парниковых газов, но из-за рубок и стихийных бедствий (пожары, вулканы, деятельность человека) они возвращают углерод обратно в воздушную сферу. Так возникают лесные выбросы в состав атмосферы.

Парижское соглашение

Климатическое парижское соглашение - очень важный документ для жителей Земли. В нем особое внимание уделено теме леса и стратегии его сохранения. Изменение климата и сохранение (возобновление) лесов прямо вытекает из этого Соглашения.

В статье 5 документа выделено: государства принимают меры по охране лесных экосистем, удерживающих парниковые газы. Рамочная конвенция по изменению климата (РКИК) при ООН предполагает создание научно-технических рекомендаций для нацпроектов охраны леса. Страны должны докладывать о результатах каждые пять лет, начиная с 2020 года.

Государства могут передавать сокращения выбросов друг другу в виде так называемых "зачислений". Соглашением также предписан дополнительный "Механизм устойчивого развития". Он будет реализован под руководством РКИК ООН.

Данный документ приравнивает статус лесных проектов к областям возобновляемой энергетики и энергоэффективности. В документе указано, что для выполнения лесных проектов государства могут получать международное финансирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каждый может внести вклад в решение данной проблемы: нужно сажать как можно больше деревьев. А вы сажаете деревья?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. OK.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.