Биологи в недоумении: в джунглях найдено тело кита (видео)

Ученым нередко приходится разгадывать загадки и чаще всего - в исторической ретроспективе. Однако бразильским биологам в какой-то степени повезло - то, во что сложно поверить, происходит с ними здесь и сейчас, а значит, они в силах искать ключи к разгадке - что делает тело горбатого кита в джунглях Амазонки?

Как такое возможно?

В конце февраля группой биологов некоммерческого института Bicho D'Água среди деревьев и кустарников был найден мертвый горбатый кит. Примечательны сразу несколько вещей: во-первых, животное оказалось в 15 метрах от пляжа, а, во-вторых, в это время года этого кита вообще не должно было оказаться в данной зоне обитания.

Ученые сообщают, что это не взрослое животное, а, скорее, китеныш. Его длина почти 8 метров.

В связи с крайней необычностью ситуации биологи начали активное расследование, о чем сразу сообщили в местный Комитет здравоохранения и окружающей среды. Пока что самой реалистичной версией звучит мысль о том, что детеныш был слишком близко к берегу во время сильнейшего прилива, который, возможно, выбросил его в заросли.

Почему это случилось?

Конечно, всех также волнует вопрос, почему кит оказался у берегов Бразилии в конце февраля и почему плавал так близко к берегу.

Ряд ученых считает, что дело в разлуке - скорее всего, китеныш по какой-то причине отделился от матери, не смог вернуться к ней, а это спровоцировало сильнейший стресс, который вызвал нетипичное поведение и направление его движения.

Другие уверены, что дело может быть в пластике - кит наглотался слишком большого количества мусора, что привело к серьезным проблемам со здоровьем.

Тема загрязнения мирового океана актуальна как никогда - еще в докладе 2014 года общественности было сообщено о том, что в океане плавает около 270 тонн пластика, что, безусловно, влияет на морских жителей.

Окончательные причины смерти и необычного расположения мертвого кита пока не называют - ученые пытаются зафиксировать все признаки на поверхности и внутри тела морского млекопитающего, чтобы подробно исследовать его состояние перед смертью. Ведь нельзя исключать и какое-то внешнее воздействие: может быть, кит поранился сетью или столкнулся с лодкой.

О горбатых китах

Свое название эти киты получили из-за плавника на спине, напоминающего горб, а также из-за манеры сильно выгибать спину при плавании. Длина взрослых особей среди самцов достигает около 14 м, среди самок - 13 м. Современная численность составляет от 30 до 60 тыс. особей. Средняя продолжительность жизни - 40-50 лет.

Горбатые киты - очень энергичные и любознательные животные, что позволяет людям довольно близко подходить к ним в море.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели горбатых китов в живую? Считаете засорение мирового океана проблемой, или информация сильно преувеличена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.