Каспийскому морю грозит иссушающая катастрофа: уровень воды снижается ускоренными темпами

Изменение климата и хозяйственная деятельность человека пагубно влияют на многие внутренние водоемы. Среди них озеро Байкал, Аральское и Каспийское моря. Чаще всего проблемы связаны с обмелением, что ведет к повышению солености и гибели местных обитателей. Вслед за почти высохшим Аральским морем экологическая катастрофа может постичь и его западного соседа.

Что прогнозируют ученые Австралии

Каспийское море относится к внутренним водоемам, а они очень уязвимы к различным воздействиям. Из-за сокращения стока реки Волга и количества осадков, а также роста испарения баланс воды в Каспии сейчас отрицательный. Каждый год уровень воды в нем снижается на 7 сантиметров.

Австралийские ученые высказали опасение, что при сохранении тенденции к глобальному потеплению этот гигантский водоем со временем может просто исчезнуть. До конца нынешнего века его уровень может снизиться на 9 – 18 метров. Это приведет к уменьшению площади моря примерно на четверть или на треть. Больше всего пострадает мелководное побережье России и Туркменистана. Под угрозой окажется уникальная биота, которая формировалась на протяжении миллионов лет. Рост солености воды и ее температуры может пагубно сказаться на местных видах рыб, как это произошло в Аральском море.

Все это приведет к упадку региональной экономики, зависящей от морских портов и рыболовства. Также не исключено усугубление проблем нехватки пресной воды.

Позитивные моменты

К счастью, Волга мелеет не так сильно, как соседний Дон, который впадает в Азовское море. Связано это с тем, что истоки этой могучей реки находятся севернее, где количество осадков при потеплении, напротив, увеличивается. Однако большая часть бассейна попадает в зону иссушения, тогда как для Дона это все 90 %.

По мере развития потепления граница засушливой зоны может продвинуться дальше на север. В этом случае обмеление Каспия резко ускорится. Дальнейший рост температур и повторяемости антициклонов над самим морем и в прилегающих к нему районах также могут спровоцировать ускоренный темп потери воды. В результате море сильно обмелеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что это еще одна причина, почему надо сократить выбросы парниковых газов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это результат деятельности человека по вырубке лесов по руслам рек, впадающих в Каспийское море и их притоков. В 1948 г. вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР». Потом пришёл Хрущёв и, в пику Сталину закрыл проект и начал поднимать целину, сеять кукурузу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.