Следы ребенка и щенка: в Турции нашли рисунок, которому 1500 лет

В руинах города Сарды на западе Турции американские археологи обнаружили остатки необычного дома. На терракотовой плитке, которой был замощен пол, сохранились следы, оставленные до высыхания плитки: отпечатки лап щенка и детский рисунок. Археологи оценивают возраст дома приблизительно в 1500 лет, то есть, он был построен в ранний период существования Византийской империи.

Дом военачальника

Древние Сарды были одним из крупнейших городов на территории Малой Азии. В VII-VI веках до н. э. город был столицей Лидийского царства, последним правителем которого стал легендарный царь Крез. После завоевания города персами Сарды получили статус главного города персидской сатрапии Лидия и продолжали сохранять его, когда Лидия вошла в состав государства Селевкидов, а затем сделалась римской провинцией. Сарды процветали и в византийский период, несмотря на разрушения, причиненные готами в конце IV века. Город перестал существовать в 1402 году в результате нашествия Тимура.

Археологическая экспедиция Гарвардского университета изучает Сарды уже много лет. Новой находкой американских ученых стали руины византийского дома V–VII веков, принадлежавшего, по-видимому, высокопоставленному представителю воинского сословия. Среди руин жилища, стоявшего в центральной части города, найдено пять спат – длинных римских мечей, использовавшихся и в ромейской армии.

В пользу предположения о том, что в доме проживала семья знатного военачальника, свидетельствуют и другие находки. Так, археологи нашли здесь металлические пряжки с изображениями военного характера, и свинцовую печать.

Плитки со следами

Предметы, обнаруженные в доме, могут не только рассказать о хозяевах, но и поведать кое-что о жизни людей, изготовивших тот или иной артефакт. Очень интересными в этом смысле оказались терракотовые плитки, которыми были покрыты полы дома в Сардах. На одной из них археологи обнаружили отпечаток козьего копыта, на нескольких других плитках – маленькие отпечатки лап собаки, возможно щенка. Еще одна плитка сохранила процарапанный пальцем рисунок птицы. По-видимому, его оставил ребенок.

Следы появились на плитках до обжига, во время сушки. На некоторые плитки наступили животные, а на одной ребенок попытался изобразить птицу, возможно, из числа домашних, которых он видел во дворе. Впрочем, обитателям дома ни рисунок, ни следы, скорее всего, не попадались на глаза, поскольку пол был покрыт ковром.

Дом использовался более двухсот лет. Археологи сообщают, что он был разрушен землетрясением в начале VII века и не восстанавливался. Раскопки в Сардах продолжаются, и надо ожидать, что в дальнейшем они принесут еще немало интересных находок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны мелкие нюансы в археологических находках, рассказывающие о жизни в прошлом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.