Венеция "вышла" из воды: гондолы на Гранд-канале сели на мель - водные артерии города внезапно обмелели

Уровень воды в каналах Венеции упал до 45,7 см со средних 48,2 см. Вода ушла из каналов после наводнения, которое было в декабре 2020 года. Оно достигло 1,52 метра.

Мэр Венеции Луиджи Бругнаро сообщает, что быстро меняющиеся уровни воды связаны с изменением климата. В настоящее время в городе ожидается сезон acqua alta (половодья), которое происходит с октября по март.

Причины того, что вода ушла из каналов

В местных средствах информации описывались приливы «аква басса», или низкая вода, с фотографиями, на которых изображены знаменитые гондолы города, выброшенные на берег, что подчеркивает степень потери воды. Сильные отливы последовали за непредсказуемым наводнением в декабре после того, как венецианская сеть барьеров от наводнений Mose не справилась со своей задачей, и приливы достигли полутора метров.

MOSE был спроектирован в 1984 году в ответ на разрушительный прилив, произошедший десятилетиями ранее, разоривший город, сообщает The Independent.

Сильно обмелел даже Гранд-канал, который считается главной водной артерией города. Некоторые из городских каналов высохли полностью. Местным жителям все труднее стало передвигаться по городу, ведь многие для этого пользовались водным транспортом. А гондольеры, которые лишились заработков из-за пандемии, даже сейчас после открытия туристических направлений не могут заниматься своей работой и предоставлять свои услуги туристам.

Изменение климата

Самое сильное наводнение за последнее время произошло в 2019 году, когда уровень воды достиг самого высокого уровня за 50 лет, он тогда поднялся до 1,92 метра. Луиджи Бругнаро всегда утверждал, что осушили каналы быстро меняющиеся уровни воды, которые связаны с изменением климата.

Глобальная продовольственная система в ее нынешнем виде ставит под угрозу наше здоровье и окружающую среду. На продовольственную систему приходится примерно четверть мировых выбросов парниковых газов, а то, что мы едим, является главной причиной смерти людей. Это великий парадокс продовольственной системы многих стран.

Мы производим огромное количество удобных продуктов питания по удивительно низким ценам, одновременно разрушая здоровье нашего населения и нанося огромный вред окружающей среде.

Заключение

Венеция, которую называют Плавучим городом, состоит из 118 небольших островов, по ней проходят каналы и более 400 мостов. Население Венеции составляет более 260 тысяч человек. Исторический город, построенный в лагуне на северо-востоке Италии, ежегодно принимает миллионы туристов благодаря своим живописным каналам, а также своей истории, искусству и архитектуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обеспокоены изменением климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.