От танцующих древесных фей до прозрения великого Сфинкса. Интересное о дне весеннего равноденствия

О дне весеннего равноденствия существует множество различных мифов и предположений. При этом имеются достаточно интересные факты о такой знаменательной дате. Многие специалисты обращают внимание на то, что у дня весеннего равноденствия есть не только символическое, но и биологическое основание.

Не совсем 22 марта

На самом деле реальный день весеннего равноденствия наступает несколько раньше. Дело в том, что даже после захода Солнца лучи продолжают освещать небосвод. Ночью этот период никак не назовешь. В результате реальное равноденствие наблюдается не 22, а 20 марта.

Факты о весенней лихорадке

После зимних холодов существует многим людям хочется более активной и романтичной жизни. У некоторых из них даже учащается сердцебиение, краснеет лицо, появляется романтические настроения и повышается уровень положительных эмоций. Кроме этого у многих наблюдается сниженная работоспособность. При этом она возникает не ввиду упадка сил, а из-за желания прогуляться по расцветающему парку или провести романтическую встречу.

Абсолютная точность

Весенней и осеннее равноденствие являются единственными днями в году, когда солнце встает действительно на востоке, а садится именно на западе. Дело в том, что в во все остальное время из-за наличия разницы между продолжительностью дня и ночи восход и закат происходят по несколько смещенным координатам.

Великий Сфинкс

Предназначение этого культового египетского строения до сих пор неизвестны. Существует громадное количество различных вариантов, однако точной версии ни у кого нет. Вместе с тем, достоверно известно, что в день весеннего равноденствия направление Великого Сфинкса точно совпадает с восходом Солнца. На самом деле это культовое строение является далеко не единственным, построенным с учетом таких критерием. Стоунхендж, Ангкор-Ват и Чичен-Ица также ориентированы строго на восход. Вполне вероятно. что все эти культовые строение использовались в ритуалах, проводившихся в дни весеннего и осеннего равноденствия.

Зависимость Пасхи от весеннего равноденствия

В 325 году н. э. Никейский совет принял решение о том, что Пасха будет проводиться в первое воскресенье после первого полнолуния, происходящего после весеннего равноденствия. Если полная луна падает в воскресенье, Пасху отбрасывают на неделю назад. При этом для католиков и православных данные даты отличаются. Первые будут праздновать Пасху в 2023 году 9 апреля, а вторые - 16 апреля.

Танец фей

Взаимосвязь этих небольших мифологических существ и дня весеннего равноденствия имеет испанские корни. Именно жители Пиренейского полуострова считают, что 6-тидюймовые феи в данный период они собираются вместе и танцуют до рассвета. При этом они оставляют различные цветочные подарки. Если человеку в день весеннего равноденствия удается отыскать розу с золотистыми, синими, зелеными или фиолетовыми лепестками, то он будет счастлив на протяжении всей жизни.

На самом деле подобные мифологические представления имеются у жителей самых различных стран мира. К примеру, славяне на Ивана Купалу ищут цветок папоротника, а ирландцы четырехлистный клевер. Во всех случаях такие мифы человеку, нашедшему данные растения сулят сверхъестественную удачу и везение во всем. При этом до сих пор никому так и не удалось отыскать ни цветок папоротника (они не относятся к цветковым растениям), ни синюю розу. А вот клевер действительно может иметь четыре листа. Впрочем, никакой статистики по поводу реальной успешности счастливых обладателей данного растения, нет

Не только на Земле

3-я планета Солнечной системы является далеко не единственным местом, где можно наблюдать весеннее и осеннее равноденствие. К примеру, аналогичное событие 1 раз в 15 лет происходит и на газовом гиганте - Сатурне. Следующее весеннее равноденствие ожидается на данной планете уже 6 мая 2025 года. Столь большие периоды между периодами обусловлены удаленностью Сатурна от Солнца. Длительность года на данной планете составляет примерно 29,5 лет.

Весеннее равноденствие всегда считалось особенным днем. Несмотря на значительное развитие человеческой цивилизации, а также постепенный уход в прошлое большинства традиций и верований, данный день все равно сохраняется в качестве символа начала новой жизни, окончательной победы тепла над холодом, а лета над зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете день весеннего равноденствия особенным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Было познавательно. Меня всегда интересовал вопрос о Пасхе. Теперь знаю)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.