Пещеру в Таиланде, где застряла футбольная команда мальчиков, официально открыли для туристов

Туристы теперь могут войти в тайскую пещеру, где 17 дней провели 13 мальчиков и их футбольный тренер был и откуда они были благополучно спасены. Пещерный комплекс, расположенный в северной провинции Таиланда Чианграй, ранее был закрыт для туристов из-за проблем безопасности и восстановительных работ.

Но Департамент национальных парков, охраны дикой природы и растений вновь открыл часть входа в пещеру, чтобы посетители могли почувствовать обстановку, в которой проходила смелая трехдневная спасательная миссия.

Отдел по связям с общественностью Чианг Рай сказал, что 30 человек будут допущены в район одновременно с максимальной пропускной способностью 2000 человек в день.

Туристическая достопримечательность

Пещера Тхам Луанг в Таиланде, где проводилась тщательно разработанная спасательная операция по спасению 12 мальчиков с их футбольным тренером, теперь открыта для посещения как туристическая достопримечательность.

Jongklai Worapongsathork, заместитель генерального директора Департамента национальных парков, охраны дикой природы и растений, возглавил церемонию открытия, на которой присутствовали журналисты, монахи и правительственные чиновники.

Джейми Фуллертон, внештатный автор, присутствовал на церемонии открытия и написал о своем опыте для The Guardian. Он также опубликовал фотографии церемонии в Твиттере, в которых были кадры спасательной операции, во время которой из глубины пещеры были подняты мальчики.

Он также задокументировал десятки посетителей, выстроившихся в очередь, чтобы заглянуть внутрь пещерного комплекса, который связан серией извилистых и узких проходов.

Спасательная миссия

Вернон Унсворт, 64-летний английский дайвер, который помог в спасательной операции, тоже был на церемонии открытия. Он сказал Фуллертону, что спасение было «самым грандиозным из когда-либо установленных». «Никто из нас не сдавался. Как только есть надежда, ты просто продолжаешь идти», – сказал он, сообщает The Guardian.

По данным Управления по связям с общественностью Чианг Рай, вход в пещеру защищен металлическим барьером для безопасности, хотя посетители могут сфотографировать аттракцион с расстояния около 30 метров (98 футов). Туристическая достопримечательность разделена на три точки: храм в честь мифической принцессы Чжао Мэй Нанг Нон, который, как говорят, населяет пещеру, грот, где мальчики входили в комплекс, и точка выхода.

По словам чиновников, в пещерный комплекс спустились не менее 2000 посетителей, сообщает The Bangkok Post.

12 мальчиков, известных как футбольная команда «Дикие кабаны», и их тренер посетили пещеру в июне в годовщину спасения, чтобы выразить свое уважение дайверу ВМС Таиланда Саману Гунану, который погиб во время спасательной миссии. Говорят, что у мальчиков, которым сейчас 12-17 лет, все хорошо.

Смелая спасательная миссия проходила 17 дней и потребовала помощи тысяч местных и международных экспертов, дайверов, медицинского персонала и добровольцев. Мальчики вошли в пещеру 23 июня, и все они были благополучно спасены к 10 июля в ходе тщательно спланированной трехдневной операции.

Заключение

По данным SBS, в пещере, а также в окрестностях наблюдается рост бизнеса и туризма с момента инцидента, и в настоящее время здесь находится художественный музей и сувенирный магазин. Около 1,5 миллиона человек посетили этот район в прошлом году, сообщает Bangkok Post.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в этих местах?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как же это все кощунственно...Сделать бизнесом ТО место,где погиб человек,так необоснованно,так нелепо,спасая группу каких то придурков и идиотов.Которые живя в этой местности и зная о том,что с июня по сентябрь у них идут проливные дожди...и каждая лужа превращается в бурную реку,а река-в океан...Но эти долбоёбы полезли туда,а человек лишился жизни ,спасая этих идиотов.
Копировать ссылку
Полностью согласна с вами. Увидели, на чем можно сделать деньги, разве ж такое упустят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.