Хотите посмотреть летнее солнцестояние в Стоунхендже? В этом году из-за пандемии оно будет виртуальным

Многим известна вековая традиция посещать Стоунхендж во время летнего солнцестояния и наслаждаться шикарным видом на небесное светило. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса нельзя будет увидеть это зрелище в живую. Ниже вы узнаете, как решается проблема и как все-таки увидеть солнцестояние, несмотря на пандемию.

Немного истории

Стоунхендж - известнейшая достопримечательность, которая находится в Уилтшире, в Англии. Исходя из исследований ученых, можно сделать вывод, что Стоунхендж именно в таком виде появился примерно в 2600 году до нашей эры, однако еще до появления мистических камней, в 3000-м году до нашей эры, на этом месте было захоронение древнего народа, проживавшего неподалеку.

Камни же на это место принесло немного другое поселение, которое занималось изучением астрономии и исследованием небесных тел. Они считали, что именно это место является наилучшим для подобного сооружения, так как обладает особой силой. Камни расставлены таким образом, что во время летнего солнцестояния Солнце поднимается над камнем Пяток и светит прямо в его центр. 21 декабря можно увидеть примерно ту же картину на закате.

Солнцестояние в Стоунхендже

Среди ученых гуляет теория, что это сооружение было специально построено для демонстрации солнцестояния. И действительно, не похоже, что камни расставлены в случайном порядке.

Однако нельзя утверждать что все именно так, ведь в ту эпоху еще не было письменности, а если какие-то знаки и были, то время их уничтожило.

Некоторые ученые уверены, что солнцестояние - не единственная причина, по которой камни расставлены именно в таком порядке, но опять же, точно ничего не известно.

Виртуальное солнцестояние

Хотя изначально сооружение было построено для научных исследований, сейчас это излюбленное место для туристов. И действительно, во время летнего солнцестояния в окрестностях Стоунхенджа буквально не протолкнуться, все хотят полюбоваться на чудесное зрелище.

В этом году из-за пандемии придется нарушить тысячелетнюю традицию, ведь крайне небезопасно ехать к Стоунхенджу, а собираться крупными группами нельзя. С 18 марта эта достопримечательность была полностью закрыта для туристов. Все ради безопасности!

Однако не стоит расстраиваться, ведь полюбоваться солнцестоянием теперь можно виртуально! Будет идти прямая трансляция с лучших ракурсов! Конечно, ощущения от виртуальной экскурсии немного другие, но это единственный возможный вариант. Кроме того, это отличная возможность полюбоваться солнцестояние тем, у кого не было возможности посмотреть на него в живую. Вы тоже можете сделать это, не пропустите прямую трансляцию!

Из этой ситуации можно сделать вывод, что люди адаптируются к условиям карантина и находят способы полюбоваться чудесами природы, даже находясь дома.

Разумеется Стоунхендж - далеко не исключение. Уже запущено множество виртуальных экскурсий по известным музеям. Существуют даже так называемые дистанционные походы в театр.

Очень хорошо, что в это сложное время люди умеют максимально полезно использовать технологии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Стоунхендж после окончания пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.