Загадочные кхмерские руины Beng Меалеа: кем и как был построен храм в Камбодже остается не выясненным до сих пор

Тайна руин Бенг Меалеа не решена и по сей день. Размеры храма довольно большие, однако упоминаний о нем нет ни в одной кхмерской рукописи. Именно поэтому ученые даже не представляют, кем и когда был воздвигнут загадочный храм Камбоджи. Долгое время основное строение стояло без реставрации. Отсутствие восстановительных работ дало невероятный эффект - храм со временем слился с джунглями. Естественно, это увеличило привлекательность строения в глазах туристов.

Мнение

Отсутствие точных подтверждений не мешает ученым делать свои предположения относительно примерной даты появления храма. По мнению историков, Бенг Меалеа воздвигли в XII веке. Причем его строительство шло параллельно с более известным Ангкор-Ватом.

На такие мысли ученых натолкнули особенности представленных объектов. У храмов практически идентичная планировка. Хотя есть и различие - строители Бенг Меалеа (Бэнгмеалеа) отказались от пирамидальной структуры, сделав храм более плоским.

Этот факт дает исследователям возможность предположить дату появления объекта. Вполне вероятно, что храм возник чуть раньше или чуть позже, чем Ангкор-Ват. Однако возможность параллельного строительства упускать тоже не следует.

История

Раньше храм Бэнгмеалеа и город, расположенный в его окрестностях, процветали. Причиной же экономического благополучия стало удобное географическое положение. Город находился на оживленной дороге, что открывало невероятный размах для торговли. В непосредственной близости также находились каменные карьеры.

Однако постепенно ситуация менялась. Появились новые транспортные развязки, выработка камня в карьере прекратилась. Это подорвало экономику города и увеличило миграцию. Люди покидали и Бэнгмеалеа.

Сам храм располагался на некотором удалении. Поэтому со временем до него добрались и мародеры. Из-за этого ученые даже не знают, какому божеству поклонялись монахи Бэнгмеалеа. Пролить же свет на это после многочисленных набегов мародеров просто не представляется возможным.

Для туристов

Примерно в 500 метрах от храма строители создали небольшой искусственный водоем. Однако со временем он пересох. О небольшом озере свидетельствует только углубление в земле. В принципе, такие искусственные водоемы возводили рядом с каждым кхмерским храмом. Поэтому опытные туристы особо удивляться этому факту явно не будут.

Путешественников могут заинтересовать статуи наги с 7 головами. Зодчие древности смогли добиться максимальной детализации. При этом скульптуру пощадило и время, и разграбившие храм мародеры. Многим путешественникам представленная статуя наги даже может показаться современной копией. На самом же деле объект полностью уникален.

На резных фронтонах и фасадах можно увидеть разные сцены из кхмерской жизни. Также туристы смогут обнаружить детализированные рассказы древних мифов и легенд. При этом исследователи полагают, что некоторые резные фигурки, изображенные на стенах храма, можно даже отнести к буддизму.

Вместо итогов

История часто подкидывает людям множество различных загадок. Некоторые из них так и остаются неразгаданными. Вероятно, когда-нибудь их все-таки удастся разрешить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся разные древние храмы и руины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.