Почему отцы стыдятся воспитания детей: результаты опроса Мичиганского университета

Сегодня можно все чаще услышать от женщин жалобы на то, что их мужья не принимают практически никакого участия в воспитании собственных отпрысков. Мало того, им даже словно стыдно этим заниматься. Давайте на секундочку задумаемся, было ли что-нибудь подобное, например, в нашем с вами детстве. Возможно, в отдельных случаях, но не как тенденция. А еще раньше? Вряд ли. Тогда, может быть, в детстве наших бабушек? Была война. Стоит ли копать еще глубже, если и так понятно, что за последние 80 лет именно в наши дни стала возможной настолько необычная жалоба, что она даже стала предметом целого исследования Мичиганского университета?

Давайте же попробуем разобраться, что случилось с мужчинами в новом XXI веке и почему отцы начали стыдиться воспитывать детей.

Папы и мамы в современном мире

Современный мир стал невероятно быстрым, толерантным и равноправным. Гендерные различия все чаще становятся камнем преткновения при рассмотрении места женщин в обществе, и сегодня слабому полу уже недостаточно быть просто прекрасной половиной человечества, женами и матерями. Они настойчиво требуют равноправия с мужчинами, занимают все более ответственные и высокооплачиваемые посты, увлекаются такими сугубо мужскими видами спорта, как бокс, борьба без правил, футбол и хоккей. Сейчас женщина стала больше, чем просто продолжательница рода человеческого. Ей этого мало, и порой даже кажется, что она и сама не знает толком, чего же ей, собственно, хочется на самом деле. Как мы видим, главная женская традиция никуда не делась.

А что же мужчины? Под натиском эмансипации сильный пол все больше теряет свои мужественные очертания, теряясь в метросексульности, одомашнивании и слежении за собственной внешностью. Одним словом, они постепенно превращаются в тех самых спящих красавиц из сказки, которых теперь должны разбудить принцессы на белом коне. Жуть.

Современные мужчины не хотят отвечать за свою семью и детей. Вместо этого они предпочитают встречаться со своей избранницей годами, упорно избегая ЗАГСа, пока в один прекрасный момент его женщина не берет инициативу в свои руки и буквально не женит его на себе. Ну какой из этого пугливого и неуверенного в себе существа с подавленной психикой может быть папа, когда он сам все еще ощущает себя ребенком?

Вот к такому обществу мы все довольно быстро докатились за какие-то смешные 20 лет.

Мамин стыд

Многие из нас наверняка слышали, но вряд ли придавали особое значение такому понятию, как "мамин стыд", представляющему собой критический взгляд на поведение женщины по отношению к собственной родительнице. Именно образ матери накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка. Даже восприятие отца во многом зависит непосредственно от того, каким его представит мать их общему сыну или дочери.

А что же там с папиным стыдом? Ровным счетом ничего. Вряд ли кто-нибудь когда-то слышал о том, что взрослый мужчина стыдится своего отца, даже если он и принимал достаточно активное участие в его воспитании.

Исследования Мичиганского университета

Проблема отсутствия стыда мужчины перед собственным отцом очень сильно заинтересовала ученых. Совсем недавно детской больницей Чарльза Стюарта Мотта при Мичиганском университете, являющейся ведущим детским лечебным учреждением США, были проведены исследования, основанные на опросе более 700 отцов, имеющих хотя бы одного ребенка в возрасте до 13 лет. Всем этим папам задавался один и тот же вопрос: стыдно ли им за то, каким образом они воспитывают своих отпрысков?

67 % отцов ответили, что они испытывают чувство стыда за свои дисциплинарные методы. Оставшиеся же 33 % заявили о том, что они чересчур грубы со своими детьми. При этом, что касается вышеупомянутых дисциплинарных методов, то 43 % стыда было сосредоточено на вопросе питания ребенка, 24 % - сна, 23 % - внешности и 19 % относилось к безопасности.

Но и это еще не все. В качестве основной причины постоянного присутствия чувства стыда при взаимодействии с собственными детьми мужчины назвали не кого иного, как своих же жен. 52 % опрошенных отцов указали на то, что именно они чаще всего критикуют их стиль воспитания, и только потом, почти с двукратным отрывом, за ними следуют бабушки и дедушки, незнакомые люди на улице или в Интернете, а также друзья и учителя.

В заключение

Проведенный опрос Мичиганского университета показал самое главное: в том, что отцы стыдятся воспитывать своих детей, по большому счету, виноваты их собственные жены, которые, как нам уже известно, в современном мире предпочитают доминировать над мужьями. Вот почему для общего же блага так важно научить обоих родителей быть единой командой, преследующей общую цель - воспитание ребенка.

Увы, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что папы стали излишне ранимы, и даже тонкие формы пренебрежения, высказанные им их женами, могут их отпугнуть и подорвать все желание что-либо делать.

Видите, насколько глубокой на самом деле является проблема, озвученная, казалось бы, довольно невинным вопросом: почему отцы стыдятся воспитания детей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье есть подобная проблема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.