Прирожденный папа: ученые выяснили, что лучшими отцами становятся мужчины с определенным гормоном в крови

Уровень окситоцина в организме и анализ активации этого гормона в определенных частях мозга могут помочь предсказать стиль воспитания отцов. Это выяснили ученые из Университета Дорнсайф в Южной Калифорнии, проведя небольшое исследование.

Что собой представляет окситоцин

Окситоцин - гормон, который выполняет важную функцию, особенно в процессе рождения ребенка. Он отвечает за сокращение матки непосредственно перед родами. Окситоцин необходим для развития отношений между матерью и ребенком, а также между половыми партнерами. Как теперь показывает исследование, данный гормон важен и для налаживания связи отца со своим малышом.

Окситоцин имеет значимую роль в построении доверительных отношений с эмпатией и состраданием. До сих пор на гормон обследовались в основном женщины и их новорожденные дети. Кто касается мужчин, то об их гормональном фоне известно гораздо меньше.

"Теория разума"

В этом исследовании ученые впервые обследовали 39 мужчин, которые сопровождали своих партнерш во время беременности. Группа экспертов регулярно проводила обследование мужчин в течение трех месяцев после рождения ребенка.

В рамках эксперимента участников спрашивали, какие задачи в семье они готовы выполнять в сфере воспитания и ухода за детьми. В ходе обследования при МРТ регистрировались активные области мозга будущих отцов. Мужчины также сдали образцы крови, чтобы ученые могли определить уровень окситоцина.

Через три месяца после рождения детей мужчины вернулись, чтобы заполнить еще одну анкету о своем подходе к воспитанию. У некоторых мужчин было обнаружено, что те области мозга, которые связаны с так называемой теорией разума, были более активными. Согласно заявлению ученых, такие мужчины уделяли больше внимания и давали больше заботы своим детям.

"Теория разума" - это психологический термин, обозначающий способность понимать психические состояния как потенциальную причину поведения. Это основа социального взаимодействия, которая помогает нам верно распознавать, понимать и прогнозировать то или иное поведение. Для младенцев очень важно, чтобы их родители обладали этой способностью при общении с ними. Поскольку новорожденные не могут сообщить словами о своих потребностях, их матери и отцы должны интерпретировать невербальные знаки и вовремя оказывать необходимую поддержку.

Эмпатия и чуткость поддаются тренировке

Мужчины, у которых области мозга, относящиеся к "теории разума", были более активными, также имели высокий уровень окситоцина. Эти отцы сообщили, что им не составило труда наладить связь с новорожденным. Кроме того, они часто контактировали со своим ребенком физически. Они часто брали малыша на руки и укачивали перед сном.

Исследователи предполагают, что результат МРТ мозга и анализ крови могут предсказать, каким будет стиль воспитания у конкретного мужчины.

"Мы до сих пор не до конца понимаем, как мужской мозг готовится к отцовству, - говорит профессор психологии и соавтор исследования. - Исследование могло бы помочь изменить представление о том, что матери могут общаться со своими новорожденными так, как не могут отцы. Есть действительно многообещающие исследования, которые показывают, что эмпатию и чуткость можно тренировать независимо от пола человека".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.