Не надо было навязывать: почему россияне пользуются Telegram чаще, чем YouTube

Согласно статистике Mediascope, в марте 2023 г. в России впервые в истории аудитория мессенджера "Телеграм" превысила число пользователей видеохостинга "Ютуб", если говорить о среднедневном посещении. Владимир Зыков, возглавляющий Ассоциацию профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров, объяснил прирост пользователей соцсети отсутствием умных лент.

Впервые в истории

Cross WEB является основным проектом интернет-сервиса Mediascope, осуществляющего мониторинг рекламы и предоставляющего статистику медиазамеров. Cross WEB занимается измерением аудитории интернет-ресурсов, пользующейся домашними и офисными компьютерами ноутбуками, а также смартфонами.

Он исследует аудиторию по всей стране в возрасте от 12 лет, получая ежедневные данные, характеризующие объем и социально-демографический профиль аудитории сайтов, а также мобильных приложений.

Эксперт Александр Широких, ссылаясь на данные Cross WEB, указал на рекорд мессенджера Telegram, который в первый раз обошел такой видеохостинг, как YouTube. Речь идет о среднем количестве пользователей из России. В марте 2023 года каждый день "Телеграмом" пользовались 50,9 млн жителей нашей страны.

Тогда как на YouTube ежедневно в среднем заходили 50,7 млн. При этом первое место в Российской Федерации по прежнему держит социальная сеть "ВКонтакте". Ее среднедневная аудитория в марте составила 53,3 млн человек. Однако Telegram, по суммарной статистике, по аудитории за месяц все-таки уступает YouTube. Это 76 млн и 93 млн соответственно.

Год назад среднедневной показатель "Телеграма" равнялся 40,6 млн, тогда как соответствующая аудитория "Ютуба" составляла 48,3 млн пользователей. Среди всех соцсетей этот видеохостинг занимал первое место.

Популярность Telegram в мире растет

Раньше Павел Дуров (один из создателей "ВКонтакте" и "Телеграма") отметил, что по популярности во всем мире Telegram занял второе место. Он уступает только WhatsApp. Компания Meta, являющаяся разработчиком WhatsApp, на территории РФ признана экстремистской). Доля данной платформы составляет 31% во всем объеме сообщений в мире.

Потому что нет навязывания

Аналитик Владимир Зыков поделился мнением о том, почему Telegram охватил большую аудиторию в сравнении с YouTube. Он считает, что заслуга "Телеграма" в том, что он не занимается навязыванием контента.

Пользователи воспринимают Telegram как независимую платформу, лишенную каких бы то ни было алгоритмов. Здесь можно потреблять исключительно тот контент, на который вы подписались, то есть заходить в этот канал и видеть весь контент. В этом и есть причина прироста пользователей в "Телеграм". Зыков добавил, что многие используют этот мессенджер для работы, но и в свободное время эти люди смотрят в каналах развлекательный контент.

По сообщению пресс-службы социальной сети "ВКонтакте", которая опирается на данные сервиса Mediascope, приложение "VK Клипы" в феврале 2023 г. в России каждый день просматривали больше 25 млн человек. Этот показатель выводит площадку в лидеры среди сервисов в стране, демонстрирующих короткие вертикальные видео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему россияне пользуются Telegram чаще, чем YouTube?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.