Рекламная пауза: громкоговорители на зданиях больше не будут вещать

Удобно, когда за свежими овощами или добротной одеждой по скидке не нужно идти далеко. Но как быть, если торговые точки, расположенные через дорогу, на протяжении всего дня рекламой пытаются перекрыть уличный шум? Похоже, в скором времени звуковые атаки прекратятся.

Астраханская затычка

Еще в начале года Дума Астраханской области задалась вопросом о необходимости аудиорекламы на улицах города. Их предложение по ограничению различных форм громкоговорителей оказалось востребованным и попало на рассмотрение правительству. Перечень раздражителей был солидным:

  • колонки на зданиях;
  • громкоговорители на автомобилях;
  • мегафоны у распространителей.

Единственным сдерживающим фактором долгое время были санитарные нормы. Вот только рекламщики не превышали допустимый уровень децибел. Что ничуть не облегчало участь жителей окрестных домов, и в особенности – первых этажей. Повторяющиеся назойливые записи не позволяли элементарно открыть окно.

Августовский запрет

Пройдя все этапы согласования, закон попал на подпись к Путину 26 мая. Парламентарии решили исключить из списка мобильное оборудование, которое используется не только для рекламы. А вот громкоговорители на зданиях – под запретом. Их нельзя устанавливать:

  • на стенах;
  • на крышах;
  • на конструктивных элементах.

Последнее шумное лето! В силу закон вступит через 90 суток, поэтому в конце августа можно распрощаться с постоянной головной болью из-за предложений о кредитах, летящих в форточку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Запрет спасет граждан? Или продавцы взамен выпустят толпу работников с листовками, банальных зазывал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.