Новый iPad Pro 2021 от Apple выглядит потрясающе, но почему его пока что не стоит покупать

Компания Apple показала публике новые iPad Pro. Визуально устройства выглядят потрясающе. При этом "таблетки" по функциональности приблизились к Mac. Устройства имеют те же порты и процессоры. Компания при производстве планшетов использует M1 чипы, применяемые и в Mac. Однако некоторые эксперты советуют воздержаться от покупки iPad Pro 2021. Свое мнение аналитики объясняют целым рядом факторов.

Высокая цена

Эксперты отрасли указывают на аппаратную схожесть между Mac и планшетами. При этом у устройств приблизительно одинаковая цена. Большинству людей техника такого класса и производительности просто не нужна. Многие используют планшеты для игр, серфинга в интернете, просмотра фильмов.

Такой стиль использования не позволит раскрыть функциональные возможности нового планшета по полной программе. Владелец гаджета просто заплатит за технологии, которыми не будет пользоваться в принципе.

Для просмотра фильмов, небольших игр, серфинга в интернете хватит обычных iPad. С такими задачами могут справиться и уменьшенные версии планшетов. Любителям минимализма стоит присмотреться к iPad Mini. Эксперты отмечают, что армия поклонников указанных гаджетов постоянно увеличивается. Такие устройства некоторые аналитики считают идеальным планшетом на рынке.

Ничего нового

Для повышения удобства использования планшетов многие пользователи привыкли добавлять различные клавиатуры, мыши, трекпады. Новая модель не получила каких-либо оригинальных необычных аксессуаров. Все стандартно. Поэтому ждать значительного облегчения использования устройства точно не стоит.

Новая модель гаджета намного мощнее предшественников. Устройство получило лучший дисплей. Производители оснастили планшет более качественной камерой, что значительно упрощает процесс совершения звонков по Zoom. Однако итоговая стоимость оставляет желать лучшего. При этом приобретение дополнительных аксессуаров к планшету могут увеличить ценник в 2 раза. Пользователи сами не заметят, как им захочется получить более производительную версию гаджета.

Немного теории

Часть экспертов отмечает, что применение чипов, аналогичных Mac, в будущем может существенно расширить возможности планшета. Устройство станет конкурентом другой продукции яблочного бренда. При необходимости пользователи смогут подключить iPad к монитору и использовать в качестве своеобразного системного блока. Основная информацию будет выводиться на большой экран.

В принципе, такие варианты использования есть и сейчас. Однако в компании намеренно ограничили возможности применения iPad в качестве "системного блока". Часть работы действительно можно вывести на большой монитор. Вот только сделать это со всеми функциями не удастся в принципе. Многие из них будут отображаться только на дисплее планшета.

Часть экспертов отмечает, что в будущем компания может существенно расширить возможности iPad Pro. Разработчики бренда уберут введенные ограничения, что позволит владельцам использовать устройство в качестве своеобразного компьютера. Звучит заманчиво. Пользователь сможет приобрести один планшет и использовать его для решения разных задач. Это позволит сэкономить массу средств.

Однако другие аналитики придерживаются противоположной точки зрения. Эксперты технологического рынка подчеркивают, что компания могла бы реализовать такую возможность ранее. Однако никто делать этого так и не стал. Естественно, ожидать аналогичного решения в будущем тоже не стоит. Фирма может изменить политику, но гарантировать этого никто не берется.

Часть экспертов подчеркивает и другой важный момент. Аналитики уверяют, что в концерне в принципе не будут расширять возможности iPad Pro 2021. Иначе компания создаст дополнительного конкурента Mac. Конечно, во многом доход Apple сейчас приносят планшеты, смартфоны и аксессуары. Однако намеренно уничтожать компьютерное подразделение никто не будет в принципе.

Нормальная работа прежнего устройства

iPad Pro 2021 не стоит покупать и из-за качества предыдущей модели. Прошлое решение компании до сих пор работает довольно шустро. Актуальность планшет не потерял. Модель 2020 года отличается хорошим дисплеем, надежной камерой, микрофоном и динамиком. Мощное железо позволяет справляться со всеми необходимыми процессами.

Техноблогеры подчеркивают минимальность разницы в качестве продуктов компании. Модель 2021 года получила небольшие усовершенствования, но назвать их революционными нельзя. Избавляться от старых версий в пользу сомнительных преимуществ новых и выкладывать за это баснословные суммы точно не стоит.

MacBook Air с M1 отличаются превосходным качеством

Многим людям значительно удобнее пользоваться классическими ноутбуками, чем переходить на планшеты. MacBook Air с M1 выполнен идеально. Компьютер отличается превосходным качеством сборки, долгой работой батареи. При этом ценник устройства сопоставим с iPad Pro 2021. Появление в "коллекции" пользователя двух почти одинаковых устройств - бессмысленная трата денег.

Мысли о будущем

Эксперты подчеркивают, что в будущем компания может провести полноценное слияние между MacBook и iPad. Модель Pro 2021 первый шаг на пути к реализации этой задумки. Однако пока полностью заменить ноутбук планшет не может. Да и у большинства людей сложилось определенное предубеждение к гаджетам такого типа. Люди используют их для тривиальных задач, не раскрывая возможности по полной программе.

Вместо итогов

Эксперты пока рекомендуют воздержаться от покупки обновленного устройства. Деньги будут целее. Такие траты не принесут ничего, кроме лишних расходов. Вероятно, в будущем ценник на iPad Pro 2021 упадет, но ожидать этого прямо сейчас точно не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким мнением эксперта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.