Камера iPhone 13: какие обновления получит новый смартфон

Камера в iPhone является той самой неотъемлемой частью телефона, без которой пропадает вся его сущность. Apple является единственным производителем, который качественно подходит к вопросу камер и не менее качественно реализовывает их в каждом представленном смартфоне.

В отличие от конкурентов, Apple не оснащает все устройства или всю линейку одними и теми же матрицами - каждый отдельно взятый айфон имеет уникальную камеру, которая всегда является улучшенной версией предыдущей модели. Apple наверняка порадует своих клиентов и в этом году, и пока аналитики и скептики строят догадки, будет ли iPhone 13 или же Apple откажется от этого нейминга и выпустит iPhone 12S, аналитики выносят предположения о том, какой именно будет камера нового устройства, которое выйдет уже через несколько месяцев.

Слухов много, достоверных крайне мало

Слухов по поводу следующего айфона на самом деле много. Однако для полноценного анализа необходимо обратить внимание на предыдущие модели, выпущенные в прошлом году. Самыми интересными аппаратами стали iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max, которые получили идентичные блоки камер и отличались лишь диагональю дисплея. Обе модели спустя некоторое время после выхода на рынок получили возможность использования в профессиональной сфере деятельности - речь идет о специальном режиме ProRaw от Apple, который позволяет хранить фотографии в необработанном виде.

ProRaw: айфон уже способен заменить профессиональную камеру

Если кратко рассмотреть преимущества режима: фотограф или дизайнер, обрабатывающий фотографию в будущем, сможет сделать ее такой, какой захочет видеть. У него есть возможность сделать небо более синим, акцентировать внимание на определенных объектах или же, наоборот, скрывать их, оставив в тени. С обычными фотографиями такое провернуть возможно, но очень сложно: дело в том, что все настройки (к примеру, экспозиция и освещенность) применяются ко всей фотографии сразу. И если вы захотите осветлить небо, то осветлится и все фотография.

ProRaw будет везде

Скорее всего, режим ProRaw будет доступен на всех моделях, которые будут представлены в этом году. Однако это лишь вершина айсберга успешной фотографии - существуют еще такие характеристики, как объективы и их угол.

Обычная матрица не позволяет делать классные снимки. Безусловно, если она имеет большой размер (что как раз и реализовала Apple в 12 Pro и Pro Max), это позволит делать потрясающие снимки в ночное время, но все они будут "плоскими". Для того чтобы фотографировать так, как видит человеческий глаз, необходимо использовать линзы, и, в зависимости от их угла, на матрицу попадает больше или меньше информации.

В последнее время производители активно увеличивают угол объектива - это не так просто реализовать, так как увеличение угла способствуют утолщению самого объектива. Apple удается всегда делать отличное сочетание - объективы не сильно выпирают из корпуса, но и в то же время выдают отличную картинку.

Сверхширокоугольная камера следующего iPhone будет обновлена

Улучшений от широкоугольной камеры айфона ждут и в этом году - ряд сравнений с современными смартфонами от конкурентов показал, что iPhone немного хуже справляется с ночными снимками при использовании широкоугольной линзы.

Более того, если говорить о конкурентах, то компания Samsung уже давно успела реализовать 100-кратный перископический зум, который доступен на модели S21 Ultra. Apple пока не может похвастаться аналогичными показателями, и даже невзирая на то, что эта функция является программной, аналитики ожидают, что она появится лишь в 2022-2023 гг.

Ожидают также дополнений функционала обычных iPhone: возможности максимальных версий перейдут на более слабые модели. Таким образом, iPhone 13 (классическая модель) может получить 2,5-кратный зум и лидар - специальный модуль определения глубины для размытия заднего фона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким, по вашему мнению, станет следующий iPhone?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.