Россиянам предсказали рост цен на гаджеты: из-за чего они будут стоить дороже

Высокий уровень инфляции заставляет цены постоянно стремиться вверх. В текущем году компьютерная техника будет стоить дороже, что обусловлено целым рядом проблем на рынке. К чему готовиться россиянам? Сколько в наступившем году будут стоить гаджеты?

Новый рост цен

Аналитики прогнозируют значительное увеличение стоимости смартфонов и компьютеров. Они считают, что цены увеличатся на 15-17 %. Уже к концу первого квартала текущего года за новый телефон придется заплатить на 10 % больше, чем в декабре прошлого года. Однако в 2021 году стоимость компьютерной техники и так выросла почти на 35 %. Подобное увеличение цен беспокоит не только рядовых пользователей, но и реализаторов.

Представители рынка утверждают, что гаджеты постоянно дорожают из-за нехватки комплектующих для их производства, а также из-за проблем с поставками. Новости о дефиците комплектующих и невозможности своевременно произвести микросхемы периодически появляются в СМИ. При этом нет никакой информации о том, какие действия предпринимаются для решения этого кризиса.

С чем связан рост

Михаил Догадин, вице-президент по закупкам и развитию в компании «Связной», отмечает, что стоимость смартфонов в 2021 году выросла на 34 %. При этом чаще всего цены росли на продукцию от Apple. В текущем году цены на эти товары также будут расти, но с меньшими темпами. В 2022 году также ожидается существенное подорожание процессоров, отвечающих за работоспособность техники. Именно от них на 20 % зависит стоимость продукта, отправляющегося на рынок.

Если нехватка комплектующих сохранится и в 2022 году, то чипы, используемые для создания компьютерной техники, могут подорожать на 15-20 %, вызвав тем самым рост цен на оборудование. Уже в январе текущего года эксперты отметили увеличение стоимости ряда оргтехники и смартфонов, независимо от сегмента. Дорожают даже малобюджетные модели.

Новинки тоже дорожают

Те модели смартфонов и компьютеров, которые вышли в сентябре-октябре 2021 года, изначально стоили примерно на 30 % дороже тех, которые выходили в 2020-м. В цене выросли даже бюджетные телефоны, которые раньше стоили до 15 тысяч рублей. Большой рост стоимости продемонстрировали и уже устаревшие модели, такие как iPhone XR и iPhone 11 ( на 8,5 % и 8 % соответственно).

Ранее ритейлеры фиксировали совершенно иную тенденцию, когда при выходе новой модели смартфона старые постепенно начинали дешеветь. Однако в 2021 году сложилась иная ситуация. Главная причина этого – проблемы с производством и логистикой на мировом уровне. Дело в том, что аппаратов попросту не хватает в салонах. Некоторые магазины пытаются удерживать цены на предыдущем уровне, однако это удается делать только с учетом сокращения акций и распродаж.

Увеличивается и стоимость компьютеров. К примеру, ноутбуки среднего уровня выросли примерно на 10 % в III квартале прошлого года. Рекордсменом здесь является техника ASUS, цены на которую выросли почти на 12 %. Специалисты отмечают, что цены на многие гаджеты остались на прежнем уровне, поскольку магазины взяли за основу сокращение скидочных предложений. Обычно компьютеры и телефоны начинали дешеветь уже спустя полгода после появления на прилавках, но сейчас такой тенденции не наблюдается.

Прогнозы аналитиков

Некоторые участники рынка считают, что техника не будет так сильно дорожать в 2022 году, потому что пик роста уже пройден. Аналитики считают, что стоимость некоторых комплектующих начинает снижаться, но часть из них продолжит дорожать. В частности, растут цены на дисплеи и оперативную память. За счет перераспределения финансовой составляющей общая стоимость товара может остаться неизменной. Согласно самым оптимистичным прогнозам, цены на компьютеры и смартфоны могут начать снижаться к концу текущего года, однако это станет возможным в случае стабильного поведения валют.

Спрос уже достаточно давно превышает предложение. Участники рынка говорят о дефиците новых моделей iPhone. Их поставляют на 80 % меньше, чем нужно для удовлетворения спроса. Поэтому покупателям приходится ждать товар несколько недель. Это касается и поставок игровых приставок. В 2022 году ожидается увеличение стоимости контейнерных перевозок, что также негативно может отразиться на общем прайсе товаров в магазинах.

Если сбои при поставках оборудования сохранятся на том же уровне до 2023 года, можно ожидать, что цены на импортируемые товары увеличатся приблизительно на 10-12 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете покупать смартфон или компьютер в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.