По статистике ООН, первое место по поеданию лука принадлежит Ливии: 9 сентября - Всероссийский день лука. Интересные факты и легкие рецепты

Лук – универсальный овощ. Его можно употреблять в чистом виде, добавлять в еду и даже готовить из него вкусные блюда. Девятого сентября отмечается Всероссийский день лука.

Вы знали, что в Америку лук был привезен Христофором Колумбом, где его сначала посадили на острове Изабелла? До сих пор не известно, в каком году его начали употреблять в еду. Давайте узнаем, как отмечали этот праздник раньше. А также вы прочитаете о самых интересных фактах и познакомитесь с легкими рецептами.

Празднование Всероссийского дня лука

Будет ли отмечаться этот день масштабно в этом году – неизвестно. Но, например, в прошлые годы устраивали концерты с народными песнями и традиционными танцами. При этом напевали различные частушки.

На главных улицах селений с самого утра стояли торговые палатки. Они красиво оформлялись и призывали людей попробовать различные сорта лука. Обычно продавцами выступали местные фермеры. Продавался не только лук. Но и домашний скот, овощи и фрукты. Существовал даже титул «Мисс луковка».

В Германии и сейчас проходят костюмированные парады. И каждый год на протяжении несколько столетий избирается Луковая королева.

Интересные факты про лук

  1. Название овощу дал Карл Линней. Оно связано с кельтским языком. Перевод означает «жгучий».
  2. На сегодняшний день существует больше тысячи видов лука. Он растет везде: на лугах, в лесу, даже в степи. Но из всего этого ассортимента только 300 видов специалисты воспринимают как овощную культуру.
  3. Один историк писал, что когда строили пирамиду Хеопса, потратили много денег на закупку лука для рабочих.
  4. Археологи из Америки обнаружили изображение овоща над гробницей Тутанхамона. Рисунок создавался в 1352 году до н.э.
  5. По статистике ООН, Ливия занимает первое место по употреблению лука. Второе место принадлежит Сенегалу. А тройку лидеров замыкает Англия.
  6. Специалисты доказали, что в луке содержится сахара намного больше, нежели в грушах и яблоках.
  7. На сегодняшний день больше всего лука импортирует Россия, а экспортирует Индия.
  8. В Англии несколько лет назад был зафиксирован самый тяжелый овощ. Лук весил шесть килограмм.
  9. Слезы вызывает вещество лакриматор. Чтобы жгучие брызги не попадали в глаза, заморозьте нож на пару часов или обильно смочите его перед использованием.
  10. Один человек в России съедает 11 кг лука в год.
  11. Медики утверждают, что садовники, которые выращивают лук, менее подтверждены ОРВИ.
  12. Лук является отличным сжигателем жира. Поэтому диетологи включают его в рацион питания. И советуют готовить луковый суп.
  13. Специалисты рекомендуют кушать лук зимой для укрепления иммунитета.
  14. Лук используют не только в кулинарии. Его полезные свойства применяют и в косметологии для подтягивания морщин.
  15. Ученые выяснили, что благодаря луку человек хорошо переносит смену часовых поясов.

Луковый мармелад

Возьмите 5-7 головок красного лука, растительное и сливочное масла (5-6 ст. л), уксус ( пять столовых ложек), сахар (обязательно коричневый), красное вино несколько ложек, соль и сахар по вкусу.

Нарежьте кольцами лук, обжарьте на среднем огне в растительном и сливочном масле до прозрачного цвета.

После добавьте сахар и специи по вкусу, а через 7 минут несколько столовых ложек вина. Его можно заменить фруктовым уксусом. После подержите на медленном огне 3-5 минут. Мармелад луковый отлично будет сочетаться с жареным мясом.

Консервированный лук

Добавить в горячую воду соль и сахар. После растворения сахарного песка влейте уксус. Через три минуты снимите с огня. Три килограмма лука предварительно нужно очистить и залить водой с лимонной кислотой. Поставить на огонь на 25-30 минут.

Не давайте закипеть раствору. После термической обработки достаньте лук и опустите в холодную воду. Как только все остынет, разложите овощи по простерилизованным банкам и залейте маринадом. После чего закрутите банки. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы включаете в рацион лук?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думал что в России его едят больше всего в мире)))) не могу представить как королевская семья за ужином уплетает пирог из лука 😁😁😁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.