Неприхотливый и красиво цветет: для чего нужно посадить на даче тимьян

Тимьян - низкорослый и выносливый вечнозеленый многолетник, родственник мяты, одна из самых ароматных и приятных трав, которые можно выращивать у себя на участке. Трудно пройти мимо тимьяна и не провести рукой по мягким, маленьким листьям и крошечным цветкам, которые издают приятный аромат.

Виды тимьяна

Тимьян различают по способам роста:

  1. Есть ползучие виды, которые плотно прилегают к земле, выпускают побеги, которые укореняются и на них вырастают зеленые, серебристые или золотистые листья. Когда они цветут, образуют цветной ковер: фиолетовый, розовый или белый.
  2. Другие виды представляют собой невысокие кустики из проволочных ветвей с более крупными листьями, которые могут быть зелеными или пестрыми. Нижние ветви имеют тенденцию укореняться везде, где они касаются почвы.
  3. Третий тип вырастает в небольшой прямостоячий кустарник с миниатюрным одеревеневшим стволом и боковыми ветвями. Он редко укореняется, если только ветка не прижата к земле проволокой или камнем.

Ползучий тимьян стелется по стенам и камням или заполняет трещины во внутренних двориках и дорожках.

Ландшафтный дизайн с тимьяном

Чабрец ползучий редко используется в кулинарии, он является ценным ландшафтным растением. Ветки его плотно прилегают к земле, расширяясь во все стороны укореняющимися побегами. Растения стелются по камням, что является привлекательным зрелищем, небрежно нависают над каменными стенами или ступенями.

Летом эти висячие и стелющиеся тимьяны покрываются мелкими сиреневыми цветками, на которые садятся пчелы. Эти жесткие низкие тимьяны хорошо смотрятся между булыжниками на дорожке.

Ползучий и курчавый тимьян следует сажать только там, где были удалены сорняки и корни сорняков, так как они будут препятствовать их росту. Семена, переносимые по воздуху, застревают в стебле тимьяна и корней, поэтому место их роста нужно будет периодически пропалывать.

Как и все засухоустойчивые и теплолюбивые средиземноморские травы, тимьян требует хорошо дренированной почвы. Он будет расти на большинстве почв, если дренаж хороший.

Этот тимьян образует красивый холмик из зелени и ароматных цветов.

Тимьян прямостоячий

Тимьян прямостоячий употребляют в пищу. Три самых популярных сорта — английский, лимонный и тминный. Эта универсальная приправа хорошо сочетается с рыбой, птицей, мясом, овощами, блюдами из яиц, начинками, соусами и супами. Маленькие листья имеют острый запах и вкус, похожий на орегано, но более мягкий.

Чабрец легко высыхает, аромат становится еще более выраженным по мере концентрирования ароматических масел. Лимонный тимьян с его мягким цитрусовым ароматом и вкусом является одним из самых популярных.

Прямостоячие или кустистые тимьяны хорошо подходят для выращивания в контейнерах.

Лекарственное использование

Тимьян с древних времен использовался как мощный антисептик. В Древнем Египте он был одним из ингредиентов бальзамирующих мазей. В Средние века многие представители знати использовали ароматные травяные букеты тимьяна для защиты от неприятных запахов и микробов.

Растение содержит тимол, который, как известно, контролирует или нейтрализует определенные бактериальные, вирусные, грибковые и паразитарные инфекции.

Масло настолько сильное, что может убить некоторые бактерии. Если в саду есть чабрец, его можно заливать кипятком на 5 минут, добавив мед в качестве подсластителя.

Чабрец — домашнее средство от кашля, бронхита и других респираторных заболеваний. Его можно принимать в виде чая, вдыхать или использовать для полоскания горла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите тимьян в качестве приправы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.