Конфиденциальность в поездках: Google не обязательно знать все места, где вы бываете

Существует масса причин, когда бывает необходимо, чтобы в телефоне была активна опция отслеживания местоположения на картах "Гугл". Однако порой совсем внезапно вы можете оказаться в месте, о котором бы не хотели делиться со своими близкими и друзьями. Например, нужно срочно обратиться за медицинской помощью в поликлинику. Или, может быть, вы бронируете столик в ресторане, где планируется провести приятный вечер, в качестве сюрприза? Впрочем, есть и такие беспокойные личности, которые просто не могут себе найти места, если не знают где находится их близкий человек в данную минуту.

Коротко о Google

Корпорация, которая инвестирует огромные суммы в развитие рекламных технологий и поисковых систем в интернете, является разработчиком онлайн-сервисов и приложений. Основана Сергеем Брином и Ларри Пейджем в сентябре 1998 года, входит в холдинг Alphabet с суммарным годовым доходом в 100 миллиардов долларов. Юридический адрес компании - штат Калифорния, город Маунтин-Вью.

Предыстория

В 2018 году агенство Associated Press обнародовало информацию о том, что компания следит за пользователями без их ведома. Узнав об этом, Наполеон Патаксиль, житель города Сан-Диего (Штат Калифорния, США), подал в суд на компанию Google по поводу нарушения его прав и свобод. Он утверждает, что компания незаконно собирала информацию о его перемещениях во время пользования им телефоном на базе операционной системы Android.

Со слов Наполеона, программа продолжала осуществлять «слежку» за ним даже когда он отключал опцию в своем телефоне. Мужчина надеется найти собратьев по несчастью, которые присоединяться к нему в процессе расследования дела. Компания «Гугл» отреагировала на иск Патаксиля и внесла изменения в приложение «Гугл Карты». Теперь после отключения оции приходит предупреждение о том, что часть данных может быть сохранена для работы таких сервисов, как «Поиск» и «Карты».

Функция «Невидимка»

Если включить режим «Инкогнито» в приложении браузера «Гугл Хром», то на время можно отключить опцию отслеживания местоположения. Хотя, некоторые могут это сделать и на совсем. Функция определения местоположения может оказаться очень удобной, особенно для рассеянных и забывчивых. Но не всем хочется, чтобы о личном передвижении знал кто-то еще, например компания-разработчик приложения.

Как активировать опцию? Необходимо обновить приложение «Гугл Карты» до последней версии в своем мобильном устройстве. Для пользователей операционной системы Android эта функция доступна уже давно, а для тех у кого iOS, функция стала активной совсем недавно.

Порядок активации

Итак, для начала следует открыть приложение и найти свое изображение в правом верхнем углу, нажать на него. Сразу после этого всплывает кнопка «Включить режим инкогнито», подтверждаем действие нажатием. Далее открывается краткая информация о том, что это за режим, пролистываем до конца страницу. Можно ознакомиться с полным его содержанием, нажав на кнопку «Подробнее».

Чтобы проверить правильно-ли все сделано, необходимо прокрутить страницу вверх и снова обратить внимание на свое изображение в приложении. Теперь вместо фотографии вы увидите миниатюрную шляпку и темные очки. Это означает, что вы теперь «замаскированы», а ваши данные в безопасности. В самом приложении будет отображаться информация о том, что вкладка открыта в режиме инкогнито.

Настройки браузера в мобильной версии

Изменить конфиденциальность в мобильной версии можно, нажав на три вертикальные полоски в строке поиска «Гугл». Далее необходимо выбрать «Новую вкладку инкогнито». Открывается новая страница, где пользователь видит предупреждающую надпись на черном фоне с изображением черной шляпы и очков. Из краткого текста становится понятно, что страницы, которые в дальнейшем будут загружаться в данном окне, не будут отображаться в истории. Также не сохраняются в памяти приложения и файлы Cookie. Однако скачанные на устройство данные и файлы, добавленные в закладки страницы любимых сайтов сохранятся. В случае необходимости, их можно найти в папке «Загрузки» и удалить либо переместить на другой носитель.

Стоит обратить внимание на тот момент, что даже в режиме «инкогнито» данные пользователя остаются доступными для интернет-провайдера и системного администратора.

Для того чтобы выйти из режима секретности, достаточно закрыть все вкладки, открытые в режиме скрытности.

Изменения настроек конфиденциальности в YouTube

Компания также выпустила обновления и для популярного видеохостинга YouTube. Теперь здесь можно самостоятельно управлять настройками приватности. Пользователям стало доступно автоматическое удаление истории поисковых запросов. Можно задать любой период для хранения данных - 3 или 18 месяцев.

Однако стоит учитывать, что такой вариант подойдет только для частного просмотра в домашней сети. Если пользователь выходит в интернет, даже с учетом режима инкогнито, но с помощью рабочей сети, то системный администратор все равно сможет получить доступ к просмотренным сайтам и видео. Поэтому разработчики приложения предлагают внимательно изучать информацию о включаемом режиме, чтобы избежать неприятных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь новой опцией в своем смартфоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.