Японские исследователи установили: одним из последствий коронавируса может стать выпадение волос

Последствия коронавируса продолжают изучаться. Многие люди, переболевшие этим опасным заболеванием, после выздоровления жалуются на приступы усталости, учащенное сердцебиение, апатию. Ученые из Японии обнаружили другой необычный факт. Исследователи связали коронавирус и выпадение волос.

Не симптом

Ученые не включают ускоренную потерю волос в список симптомов инфекции. По их мнению, представленный эффект возникает только у переболевших людей. Поэтому рассматривать облысение в качестве доказательства наличия в теле возбудителя заболевания они не спешат.

Причины

Единого мнения о причинах возникновения такого необычного эффекта у исследователей нет. Ученые считают, что выпадение происходит из-за изменения фолликулярного цикла. Задержка роста новых волос приводит к ускоренной потере старых.

Большинство исследователей единственной причиной этого процесса называют стресс. Люди, заразившиеся коронавирусной инфекцией, испытывают сильное эмоциональное потрясение. Больные опасаются за собственную жизнь и здоровье близких. Именно на этом фоне и возникает столь необычный эффект.

Ряд дерматологов связывает потерю волос с некоторыми симптомами самой болезни. Часто ускоренное облысение развивается на фоне высокой температуры, которую и вызывает сам вирус. Нередко оно становится спутником потери веса. Снижение массы тела тоже возникает из-за возбудителя заболевания.

Когда ждать

Потеря шевелюры может произойти через 2-3 месяца с момента выздоровления. Об этом свидетельствуют многочисленные рассказы людей, перенесших этот недуг. Некоторые граждане отмечают, что потеря волос происходит в первые недели после выздоровления.

Что делать

Исследователи рекомендуют не паниковать и дополнительно обратиться за помощью к сертифицированному дерматологу. Врач поможет исключить все остальные причины облысения. В большинстве случаев пациентам придется сдать кровь на анализы. Это позволит исключить такие причины облысения, как дефицит ряда питательных веществ и соединений, проблемы с щитовидной железой.

Врачи также могут порекомендовать прием пищевых добавок, например, витамина D. Это замедлит процесс выпадения и позволит ускорить рост новых волос.

Важно также минимизировать уровень стресса. Добиться такого эффекта получится с помощью консультаций психолога.

Вместо итогов

Многие врачи прежде всего опасаются не самого коронавируса, а его долгосрочных последствий. Они могут проявиться через годы с момента заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто-нибудь из ваших знакомых болел коронавирусной инфекцией? Были какие-нибудь последствия после выздоровления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.