Компьютер стоимостью 500 млн долларов в стадии разработки

Каждый человек, который занимается компьютерной разработкой или же как-то взаимодействует с максимальными мощностями компьютер, мечтает о самом мощном устройстве. И его мечта может сбыться, ведь на данный момент идет разработка самого мощного компьютера, который только был в истории. О создании такого компьютера пойдет речь в этой статье.

Что это за компьютерный "зверь"?

На этот проект США выдвинуло около 500 миллионов долларов, что является колоссальной суммой для компьютера. Цель инженеров сделать этот аппарат лучшим и обладающим самой большой вычислительной мощностью в мире, что в свою очередь позволит Америке остаться лидером по разработке компьютеров. Создание этой машины под названием exascale должно завершиться к 2021 году.

Подробнее об его характеристиках

Данная система, по заверению разработчиков, должна будет исполнять миллиард миллиардов вычислений в 1 секунду, или как называют это в IT сферах: exaflop. На данный момент самый быстрый в мире компьютер делает в 5 раз меньше вычислений в секунду. Называется он Summit, который также разработан в Соединенных Штатах.

США опубликовало подробную информацию о разработке этого "зверя". Министерство уверенно заявляет, что компания Intel может создать компьютер такой мощности. Для достижения подобной производительности будет использоваться новый кремний от компании Intel, включая достижения процессоров Xeon Scalable. Также будет включена технология разработки Optane Dc Persistent Memory.

Компания разработчиков, к сожалению, не предоставила технических подробностей этого устройства. Для разработки этого аппарата будут применяться новейшие материалы и наработки корпорации Intel.

Ближайшие его конкуренты

На данный момент прямым конкурентом является Китай, чей компьютер занимает 3 или 4 место среди всех суперкомпьютеров в мире. И по заявлению китайских представителей, такой компьютер уже может быть разработан к 2020 году.

Какой смысл в разработке этого компьютера

Соединенные штаты надеются, что их компьютер стоимостью в 500 миллионов долларов окупится. И при получении данного компьютера исследовательские центры смогут быстрее изучать и составлять модели. В области физики, техники и медицинской сферы деятельности будут быстрее разрабатываться улучшенные материалы.

Достижение такой мощности должно помочь не только в области науки, но и в обычной жизни американского народа. Такие аппараты в первую очередь буду использоваться для поиска средства от излечения от рака, лечения людей от других неизлечимых болезней.

Развитие вычислительных технологий повлияет на жизнь каждого человека. Будет доступно множество вещей, которые были не досягаемы ранее для человечества. Чем быстрее работает компьютер, тем больше новых открытий будет сделано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы сделали с таким компьютером?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🙄😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.