Неожиданная находка: в Турции нашли затонувший 3,6 тыс. лет назад корабль

Крупное открытие сделано в водах Средиземного моря у южного побережья Турции. Группа исследователей из Университета Акдениз (Анталия) нашла судно, затонувшее в этих водах 3600 лет назад.

Уникальная находка

Торговый корабль, длина которого составляет 14 метров, нес ценный в древности груз: полторы тонны медных слитков. Предположительно, он направлялся на Крит или в Эгейское море, где пунктом его назначения мог быть как один из островов, так и город на материковом побережье Греции или Малой Азии. По-видимому, судно потерпело крушение, попав в шторм.

На основе изучения особенностей изготовления слитков ученые смогли оценить возраст этих изделий и соответственно приблизительно установить время кораблекрушения: оно произошло около 1600 года до нашей эры. Если эта предварительная датировка подтвердится при дальнейших исследованиях, обнаруженное судно станет одним из древнейших найденных кораблей, а его открытие – весьма крупным событием в подводной археологии.

Столь важная находка должна подвергнуться тщательному и бережному изучению с использованием самых передовых методов. Для этого в ближайшее время планируется сформировать коллектив ученых, в который войдут как турецкие, так и иностранные специалисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны древние затонувшие корабли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Находка интересная, но понимание её "расположения" в Истории, похоже полностью отсутствует
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.