Что означает фразеологизм "рыцарь в сияющих доспехах": чтобы стать рыцарем, надо следовать определенному кодексу

Рыцарь в сияющих доспехах — это классический образ средневекового, а также сказочного или былинного героя. Его доспехи практически непробиваемые. Удары его меча точны и сокрушительны. Он спасает принцесс, отважно сражается с драконами и врагами. Он побеждает, потому что его дело правое.

Современные рыцари

Выражение "рыцарь в сияющих доспехах" применимо и к нашим современникам. Это люди, для которых моральный кодекса - это не пустые слова, а нечто очень важное. Современный "рыцарь в сияющих доспехах" добр, честен, верен друзьям и союзникам, милосерден к врагу. Он уважительно относится к дамам, на его помощь можно рассчитывать в любой ситуации. Такой человек никогда не предаст и не подведет.

Архетип рыцаря в сияющих доспехах берет начало из рыцарских романов и легенд.

Рыцарь в Средневековье

Рыцарство Средневековья - это весьма значимое явление. У рыцарей был свой кодекс, который нельзя было нарушать. Но не все рыцари были честными и доблестными.

Рыцарь, вероятно, является первым персонажем, который приходит на ум большинству людей, когда они думают о Средневековье. Он был человеком, который служил своему государю или господину в качестве конного солдата в доспехах.

Кодекс рыцарей диктует, как должен вести себя солдат. Средние века - это очень интересное время. Рыцари участвовали в турнирах, сражались за честь дам. Однако нет единодушного согласия относительно того, что именно было включено в их кодекс.

Не было единого мнения о рыцарстве

Слово "рыцарство" косвенно происходит от средневековой латыни и латинских слов caballarius и caballus, которые переводятся как "всадник" и "вьючная лошадь" соответственно. Они дают функциональное определение слову "рыцарство".

Считается, что рыцарство достигло своего апогея в 12 и 13 веках после крестовых походов, одним из результатов которых стало создание госпитальеров и тамплиеров, двух самых известных средневековых рыцарских Орденов.

Важность добродетелей

Кодекс рыцарства (одна из версий) представлен в "Песне о Роланде", эпической поэме середины 11 или начала 12 века, основанной на битве, произошедшей перевале Ронсево. Эта поэма считается одним из старейших произведений французской литературы.

В "Песне о Роланде" содержится целых 17 предписаний для рыцарей. Один из пунктов говорит об отношении к Богу и христианской вере. Вот эти слова: "Бояться Бога и поддерживать Его Церковь". Другие пункты описывают надлежащие отношения между рыцарем и его сеньором. Рыцарю предписывалось служить сеньору в доблести и вере, повиноваться тем, кто наделен властью.

Кроме того, есть еще много инструкций относительно того, как рыцарь должен вести себя в своей повседневной жизни. Он должен всегда говорить правду, защищать слабых и беззащитных, упорствовать до конца в любом начатом предприятии.

Кодекс рыцарства можно увидеть в списке 12 рыцарских добродетелей, составленном Филиппом Добрым (герцогом Бургундским) для Ордена Золотого руна, который он учредил в 15 веке. Эти двенадцать добродетелей следующие:

  • Вера.
  • Милосердие.
  • Справедливость.
  • Мудрость.
  • Благоразумие.
  • Умеренность.
  • Решительность.
  • Правда.
  • Щедрость.
  • Усердие.
  • Надежда.
  • Доблесть.

Многие из этих добродетелей являются отголосками рыцарских ценностей, содержащихся в "Песне о Роланде".

Попытка остановить насилие

Еще одна форма рыцарского кодекса заключается в клятве, предложенной епископом Варином из Бове в 1023 году для короля Франции Роберта II, называемого Благочестивым, и его рыцарей. В этой клятве епископ подчеркнул некоторые вещи, которые рыцарь не должен делать, включая нападение на безоружного священника, необоснованное воровство скота, убийство сельскохозяйственных животных, а также сжигание и разрушение домов без уважительной причины.

Тон "Кодекса рыцарства" епископа Варина сильно отличается от двух примеров, упомянутых ранее. Использование негативов в его клятве, возможно, наводит на мысль, что французские рыцари его времени были довольно жестокими людьми, поэтому такой "Кодекс рыцарства" не был набором идеалов, которым они должны были соответствовать.

Кодекс рыцарства очаровывал людей еще долго после завершения эпохи Средневековья и продолжает очаровывать по сей день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу рыцарства, которое существовало в период Средневековья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.