Доисторические фишки: археологи нашли настольную игру из камня возрастом 4000 лет

Настольные игры существовали уже 4 тысячелетия назад. Это доказали археологи во время исследования руин римского города Лаодикии, где удалось найти игровую доску каменной настольной игры. Ученые занимались раскопками поселения, которое существовало в бронзовом и железном веках на территории Омана, неподалеку от деревни Айн Бани Саида. Вот как выглядит находка.

Исследователи древности

Раскопки организовали представители Польского центра, занимающегося средиземноморской археологией при Варшавском университете.

Исследования проходили в рамках проекта «Развитие поселений в горах северного Омана в периоды бронзового и железного веков». Их проводили представители Омана и Польши.

Были изучены поселения, располагавшиеся в долине Кумайра. Проведя предварительные обследования, археологи обнаружили места доисторических стоянок, захоронений, поселений и башенных сооружений, размещенных близ Айн Бани Саида.

Особенности местности

Долину можно назвать микрорегионом, содержащим множество памятников археологии. Она раскинулась на 10 км вдоль впадины L-образной формы, разделяя массивы горного хребта Джебель-Хаджар.

В древности здесь пролегал главный маршрут, по которому наши предки путешествовали от Бата на юге, Бурайми и Аль-Айн на севере к восточному морскому побережью Сохара.

Удивительные находки

Ученым удалось выявить территорию древнего поселения периода 2500-2000 гг. до н. э., названного Умм-аль-Нар. Здесь археологи обнаружили остатки, в свое время бывшие большими круглыми башнями и зданиями периода бронзового века.

Одной из примечательных находок стала настольная игра из камня, на которой были отмечены поля и отверстия для размещения фишек. Изделия аналогичного дизайна ранее находили на территории Индии, Месопотамии и бассейна Восточного Средиземноморья.

На месте раскопок найдены медные предметы, что может свидетельствовать о существовании в данной местности прибыльной торговли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какие призы могли играть древние жители Омана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.