Кто и почему отмечает в России День пьяного курсанта

У каждого рода войск есть свой профессиональный праздник: День пограничника, День ВМФ, День ВДВ. Только мало кто задумывается, что всех будущих офицеров объединяет тот факт, что когда-то они были курсантами военных училищ, в одночасье превращаясь из вчерашних школьников в военнослужащих.

День курсанта

Минобороны в этом году дал старт приему документов в училища 1 июля. Для будущих курсантов обычно проводятся дни открытых дверей. Были они и в 2021-м, только виртуальные. Еще в советские времена было традицией, что приказ о зачислении объявляется 5 августа. И в этот же день происходит перевод курсантов на следующий курс. Так и родилась идея отмечать 5 августа.

Праздник этот неофициальный и между собой называется Днем пьяного курсанта. А все потому, что на Арбате еще в 90-х годах был открыт пивбар под названием "Жигули", куда и стекались поступившие в вуз вчерашние школьники. В этом году нашивки курсантов получат 12,5 тысяч выпускников средних учебных заведений. 150 мест в училищах гарантированно отданы девушкам.

Курсантская жизнь

Набор в военные училища показывает - желающих стать офицерами гораздо больше, нежели имеется потребность в данных кадрах в стране. Выпускники вспоминают, как тяжело им даются первые два года обучения. Вахты, караулы и ранние подъемы - это малая толика тех трудностей, с которыми они сталкиваются. Ни ежедневные зарядки, ни полевые сборы сами по себе не настолько тяжелы, как сочетание службы и обучения. В месяц у каждого в среднем по 10 нарядов, а контрольные и зачеты никто не отменял.

Через 1-2 года у большинства появляется желание бросить училище, потом происходит адаптация. А по окончании все годы обучения вспоминаются с огромной теплотой. Приходит понимание: изменить военному братству - это равносильно преступлению. Кстати, в честь праздника неизвестный автор даже сочинил стихи, которые заканчиваются такими строками, обращенными к россиянам:

Живите с каждым днем все лучше,

О будущем не беспокоясь,

А если вдруг нависнут тучи,

Мы защитим вас, вы не бойтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком неофициальном празднике в России?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На втором фото украинская курсантка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.