Приведет ли карантин из-за вируса к женской неверности? Угроза болезни и другие факторы

Коронавирус и меры, принятые правительствами всех стран мира, чтобы остановить пандемию, повлияли на человечество в целом. Не секрет, что люди стали больше пользоваться социальными сетями для общения. Однако какое влияние может оказать вирус на наши сексуальные отношения? Увеличивает ли карантин количество контактов между супругами или нет? Ученые из Китая еще во время вспышки в Ухане провели телефонный опрос.

Лишь 8 % респондентов-женщин признались, что их сексуальные контакты с супругом участились и они получают от них больше удовольствия, чем до карантина. Однако 37 % опрошенных сказали, что их пыл очень охладел в условиях самоизоляции. Грозит ли выход из карантина массовыми изменами жен? Повлияет ли длительный период самоизоляции на их верность? Этим вопросом задались американские ученые.

Биологическая подоплека

Не стоит сразу огульно обвинять прекрасный пол в непостоянстве. Ведь на биологическом уровне у женщины и мужчины разные сексуальные стратегии. Существует дисбаланс между полами в объеме усилий, затраченных на воспроизводство потомства. Мужчине требуется несколько минут полового контакта, чтобы зародить жизнь. Природа «закодировала» его сходиться с как можно большим количеством женщин для увеличения своего потомства. Для представительниц прекрасного пола все обстоит иначе.

Им важно не количество, но качество. Вынашивание плода в течение 9 месяцев, роды и ухаживание за младенцем требуют более тщательного выбора партнера. Природа «закодировала» женщин на поиск мужчины с лучшими генами, которые он мог бы передать ее ребенку. В человеческом обществе это проявляется не только в том, что девушки дарят свою благосклонность сильным, здоровым и красивым парням, но и успешным в социальном плане мужчинам.

Угроза болезни

Пандемия обострила биологические инстинкты женщин. В животном мире угроза заражения принуждает самок искать для спаривания партнера с более сильным иммунитетом. При том, что СМИ нагнетали истерию по поводу коронавируса, в человеческом обществе стали происходить подобные процессы. Успешность, богатство, обеспеченность мужчины уже не являются такими притягательными в глазах женщин.

Благополучие потомства зависит лишь от приобретенного иммунитета. Но он не проявляется явно, у него нет видимых признаков. Единственный способ, которым женщины могут попытаться увеличить вероятность сильного иммунитета у своих детей в условиях пандемии - это задействовать стратегию общения с несколькими мужчинами, которая обеспечила бы генетическое разнообразие.

Социальное поведение

Следует, однако, заметить, что животный мир и человеческое общество отличаются. Если самка может подпустить к себе сразу несколько понравившихся ей партнеров, то над женщиной довлеют общепринятые рамки морали, соображения верности и учет рисков, которые могут произойти из-за ее супружеской измены. То есть индивид сталкивается с дилеммой: дать «зеленый свет» биологическим инстинктам или соблюсти верность супругу в угоду общественной морали и своего спокойствия.

Поэтому не стоит говорить, что все жены, словно сорвавшиеся с цепи собаки, побегут изменять мужьям, стоит только ослабить условия карантина. Истинная любовь, удовлетворенность жизнью, излишняя осторожность, соображение, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, могут удержать женщину от неверности.

Исследования американских ученых

Но почему бы не помечтать о сексуальном разнообразии, не выходя при этом из рамок приличия? Команда американских ученых под предводительством психолога Сары Хилл исследовали вопрос о том, хотели бы женщины, которые в прошлом были подвержены болезням, иметь разных сексуальных партнеров. Исследователи провели несколько экспериментов. В одном из них женщинам очень преувеличили опасность заражения заболеванием.

Казалось бы, респондентки со слабым иммунитетом в условиях страшной пандемии должны были бы вовсе отказаться от сексуальных контактов. Но опрос дал противоположный результат. Большинство из них призналось, что хотели бы иметь сношения с разнообразными сексуальными партнерами. И в этом виновна отнюдь не распущенность. Не имея возможности передать ребенку свой иммунитет, будущая мать просто хочет позаимствовать его у отца.

Какая опасность влияет на желание женщин разнообразить свою сексуальную жизнь

Команда американских ученых проводила и сходные эксперименты. Она описывала женщинам разные угрозы выживанию. Но ни война, ни постапокалиптический сценарий, ни условия катастрофы не побуждали женщин искать сексуальных отношений с множеством партнеров. Однако такие угрозы выживания дамы и ее будущего ребенка вызывали стремление найти одного, но «настоящего» мужчину.

То есть в расчет входили не столько здоровье предпочтительного партнера, сколько его физическая сила, находчивость, ум, отвага и другие качества. Лишь угроза заражения болезнью обостряет в женщинах первобытный инстинкт самок: сходиться как можно с большим количеством партнеров, чтобы разнообразить генофонд своих детей.

Какие можно сделать из этого выводы

Результаты экспериментов американских ученых не должны ввергать в панику мужей. Женщина кроме биологических инстинктов руководствуется в жизни и другими мотивами. Конечно, длительное пребывание на карантине, особенно в условиях городской квартиры, очень подстегивает желание новизны. Хочется сменить наскучившую обстановку, а иногда и сексуального партнера.

Но почему бы мужчине не постараться и не стать немного «другим»? Ведь эффект заезженной пластинки может отвратить женщину и не в условиях карантина. Чтобы предотвратить измену, нужно подарить супруге разнообразие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Изменил ли карантин ваши отношения с супругом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.