Профессор из Гарварда сказал, что в 2017 нас посетил инопланетный корабль

В 2017 году ученые зафиксировали в космосе необычный объект, получивший название Оумуамуа. Как считается официальным научным большинством, это был астероид или комета. Но не все соглашаются с таким утверждением. Пожалуй, всегда, когда в космосе открывают что-то необычное, находятся люди из числа астрономов, уверенные, что это могут быть инопланетяне. Не стал исключением и данный случай.

Основания

Почему же начались разговоры о том, что Оумуамуа является неопознанным летательным объектом (НЛО)? Все дело в ряде особенностей. Так, он является небольшим, но вместе с этим крайне вытянутым. Размер Оумуамуа составляет несколько десятков на сотни метров. При этом скорость его движения достаточна, чтобы избежать гравитационного влияния Солнца и отправиться в межзвездное пространство.

Столь небольших доказательств слишком мало, чтобы официальная наука признала, что жители Земли смогли засечь движение инопланетного корабля. Но этого хватило для возобновления разговоров о жизни во Вселенной. Как удачно заметил один астроном, кажется, будто всегда, когда человечество находит что-то необычное, появляются те, кто утверждает о возникновении НЛО.

Но насколько велика вероятность того, что это утверждение правдиво? И почему большинство ученых не разделяют такое отношение? Свое мнение по этому поводу в собственной книге выразил Ави Леб, гарвардский профессор астрономии.

Подробнее об объекте

Как считается, Оумуамуа произошел вне границ Солнечной системы. Он признан астероидом или кометообразным объектом, который оставил родную звездную систему и отправился в путешествие по космическому пространству.

Нельзя сказать, что это фантастический сценарий. Только в одном Млечном пути, предположительно, насчитывается около 100 квадриллионов подобных космических тел, что покинули свои планетарные системы. И где-то одно из них в среднем каждый год проходит мимо нас. Это довольно распространенное явление, которое уже до Оумуамуа было замечено.

Причины обратить внимание

Но все же есть нечто, что заставило присмотреться к объекту более внимательно. Например, он не следовал расчетной орбите движения. Вероятно, это было воздействие «негравитационной силы». Не сказать, что это невозможное явление для окружающего мира. Подобные эффекты достаточно часто наблюдаются у комет как следствие влияния давления частиц, газов или солнечной радиации.

Детально рассмотреть Оумуамуа было сложно из-за высокой скорости его движения и общей малозаметности объекта. Он весьма быстро прошел мимо нас и оказался вне рабочего расстояния наблюдательной техники, которой по силе зафиксировать его.

Мнение профессора

Ави Леб считает, что Оумуамуа следовало бы признать космическим кораблем инопланетян, который пребывает в движении благодаря установленному солнечному парусу. Он утверждает, что зафиксированная величина негравитационного ускорения является признаком «сознательного» управления. А в качестве источника энергии используется радиационное давление Солнца, улавливаемое с помощью паруса.

Нельзя сказать, что это мнение лишено основания. Так, Оумуамуа не хватает нечеткого хвоста, который свойственен кометообразным объектам, находящимся под влиянием негравитационного ускорения. Хотя нельзя исключать и того, что след попросту не удалось увидеть.

Проверка правдоподобности и последствия

Увы, но доказать или опровергнуть это предположение в ближайшее время не представляется возможным. И одно утверждение в подвешенном состоянии оборачивается недовольством со стороны научного сообщества.

Ведь если решить, что все в астрономии, что пока не может быть пояснено, является следствием деятельности инопланетян, то подобный статус придется присвоить очень большому количеству объектов во вселенной. Но наука на таких предположениях полностью строиться не может, ведь тогда от нее будет мало толку.

Вероятно, ко всем подобным случаям будет, как и раньше, применяться принцип, именуемый "Бритвой Оккама". Он гласит, что необходимо подбирать самые простые решения, удовлетворяющие известным фактам. И пока человечество все еще не оставило свою колыбель, придется думать, что все подобные объекты в основе своей являются следствием природных процессов, а не свидетельством существования инопланетян. Хотя, возможно, когда-то на все это придется взглянуть и под другим углом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, что это было?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.