В ОАЭ испытывают технологию вызова дождя с помощью беспилотников

Управлять дождем - мечта человека с древнейших времен. Для местности, где наблюдается дефицит влаги, дождь только во благо. Но если ранее использовались лишь молитвы, то сейчас применяются научные технологии. Новую методику вызова долгожданного ливня будут тестировать в ОАЭ, где главными героями станут беспилотные дроны.

Электрический заряд

Специалисты утверждают, что аппараты, несущие в себе электрический заряд, будут выделять его в тучи, тем самым давая каплям дождя необходимый толчок.

Для стимулирования выпадения осадков дроны будут использоваться первый раз. Ранее для подобных целей применяли низколетящие ракеты или же самолеты, сбрасывающие соль в облака.

Электронные помощники

Беспилотники для вызывания дождя были специально разработаны специалистами. Электронные помощники проходили испытания и показали, что все датчики и измерительные приборы работают успешно.

На земле ими будут управлять специально обученные люди, направляя их к низко находящимся в небе облакам. Там уже будут выпускаться электрические заряды. Если точно изменять баланс данных разрядов, то дождевые капли будут расти и сливаться. В итоге пойдет долгожданный ливень.

Ожидается, что первый запуск дронов, вызывающих дождь, в ОАЭ состоится уже в ближайшие месяцы. Если тестовые пробы будут успешны, то государство решит одну из своих главных проблем - нехватки осадков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете правильным вмешиваться в силы природы человеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.