Цена формулы: письмо Эйнштейна с самой известной физической формулой ушло с молотка за 1,2 млн $

На аукционы выставляют самые разные уникальные экземпляры, способные заинтересовать ценителей эксклюзивного. И вот не так давно на аукционе RR Auction в Бостоне пустили с молотка рукописное письмо Эйнштейна. Да-да, то самое, которое содержало формулу Е = mc2.

Письмо за 1,2 миллиона долларов

Да, именно за эту сумму была продана формула великого ученого. 1,2 миллиона долларов - это более 89 миллионов рублей! Хотя стартовая цена составляла 400 000.

Неудивительно, что торги дошли до такой суммы. Формула, которая отражает эквивалентность массы и энергии, является одной из самых известных в нашем мире. Плюс ко всему письмо начинается прямым обращением самого Эйнштейна! Там написано следующее:

На ваш вопрос можно ответить исходя из формулы E = mc2 без какой-либо эрудиции.

Письмо, к слову, было адресовано Людвигу Зильберштейну, польско-американскому физику. Сама формула имеет для мира огромное значение. Она буквально изменила мир! Это уравнение позволило людям взглянуть на физику по-другому. Оно доказало: время не абсолютно, а масса и энергия эквивалентны.

На аукцион выставили оригинал. Однако еще в мире существует четыре копии формулы, автором которых также является Альберт Эйнштейн. Оригинал впервые представили вниманию широкой публики, и было много желающих его приобрести, однако имя победителя торгов не разглашается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы у вас были лишние деньги, вы бы потратили их на участие в аукционе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.