Хюррем и "Великолепный век": портрет знаменитой Роксаны ушел с молотка в Лондоне

Редкая картина с изображением Хюррем Султан была продана за крупную сумму на одном из лондонских аукционов. Чем была знаменита супруга Сулеймана 1 и почему за необычный портрет этой великой женщины люди готовы выложить баснословную сумму?

Лондонский лот

Современный мир узнал о Хюррем благодаря сериалу “Великолепный век”, где роль супруги падишаха сыграли Мерьем Узерли (первые 3 сезона) и Вахиде Перчин (4 сезон). Проект снискал огромную популярность во многих странах, в том числе и в России, поэтому на аукционах начали появляться вещи, так или иначе связанные с ней и самим Сулейманом Кануни. Необычный портрет, на котором изображена Роксолана (именно так называли Хюррем европейские деятели того времени), был продан на аукционе “Сотбис” за 173 тысячи долларов поклоннику сериала.

Полотно было написано маслом в конце 16-го - начале 17-го веков, оно было продано в рамках выставки “Искусство исламского мира и Индии”. На нем жена султана Сулеймана Великолепного изображена строгой и величественной дамой, хотя иные художники изображали ее как невысокую и хрупкую девушку. Оригинальный подход к изображению Хюррем привлек внимание ценителей искусства, поэтому они приобрели картину даже за такую большую сумму.

Чем знаменита Хюррем Султан

О ее происхождении известно не слишком много, а вот о жизни Хюррем в гареме Сулеймана до сих пор ходят легенды. Роксолана смогла за короткие сроки стать фавориткой молодого султана, а вскоре - и матерью его детей. Ради нее Сулейман 1 постоянно нарушал законы своего же государства, сначала разрешив родить ей четверых сыновей, а потом, женившись на ней.

Хюррем Султан всячески помогала своему мужу править Османской империей, вела активную переписку с послами и видными людьми Европы того времени, а также всегда информировала Сулеймана о том, что происходило в столице в момент его отъезда. Именно ей принадлежит идея создания многих благотворительных фондов и памятников архитектуры 16 века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы сериал "Великолепный век", повествующий о жизни Хюррем Султан и Сулеймана 1 Кануни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.