Астронавт НАСА проголосовала на выборах президента США из космоса

Американская астронавтка показала пример патриотизма и подчеркнула важность голосования в ходе выборов президента страны. Находясь в космосе, она все равно нашла возможность отдать свой голос за одного из кандидатов.

На странице астронавтов НАСА в Twitter опубликована фотография Кейт Рубин рядом с «кабиной для голосования, которая размещена на Международной космической станции (МКС)» с подписью: «Я сегодня голосовала на Международной космической станции».

Важность участия в голосовании

Кейт Рубин находится в космосе с 14 октября с двумя российскими космонавтами, где она останется и после выборов, которые запланированы на 3 ноября 2020 года.

В своем выступлении, которое было перед самым запуском, астронавтка сказала: «Я думаю, что для всех граждан любой страны действительно важно проголосовать и тем самым внести свой вклад в будущее государства. Учитывая тот факт, что мы можем делать это из космоса, я абсолютно уверена в том, что люди, которые находятся на земле, также могут делать это. Очень важно участвовать в этом мероприятии, чтобы продолжалось развитие нашей демократии. Мы считаем большой честью иметь возможность голосовать из космоса».

Ее бюллетень с голосом был подан в форме заочного голосования. Дело в том, что большинство американских астронавтов живут в Хьюстоне, штат Техас, и там действующие законы позволяют им заполнять бюллетени с адресом, называемым «низкая околоземная орбита».

Закон, принятый конгрессом

Бюллетень для астронавтов создается офисом клерка в округе Харрис, где располагается Космический центр НАСА имени Джонсона, затем этот документ отправляется по электронной почте на МКС. Там он загружается, затем заполняется астронавтом, находящимся в космосе, и отправляется обратно в офис клерка.

Такая процедура стала возможна, когда в 1997 году Конгресс принял закон, который разрешает и дает возможность голосовать из космоса. Благодаря этому закону, точно таким же образом Рубин уже проголосовала ранее на выборах 2016 года, находясь на Международной космической станции.

Президент уже отдал свой голос

В субботу 24 октября Дональд Трамп также проголосовал и отдал свой голос во Флориде. Обращаясь к журналистам с заявлением, он сказал: «Это было очень безопасное голосование, гораздо более безопасное, чем когда вы отправляете бюллетень обычным образом, я ручаюсь за это и могу вам это гарантировать». На встречный вопрос журналистов, за кого он голосовал, действующий президент Соединенных Штатов Америки ответил: «Я голосовал за парня по имени Трамп».

Актриса голосует за соперника Трампа

Между тем, знаменитая актриса, продюсер и кинорежиссер Дженнифер Энистон поделилась фотографией, на которой она голосует за демократического соперника Трампа Джо Байдена. Она объяснила, почему она голосовала за Байдена, сказав: «Прямо сейчас несколько мужчин, находящихся у власти, решают, что именно женщины могут, а что не могут делать со своим телом. Наш нынешний президент решил, что расизм не является проблемой. Также он неоднократно публично игнорировал события, при которых слишком много людей погибло». Кроме того, Дженнифер Энистон обратилась ко всем гражданам огромной страны, сказав: «Я призываю вас, всех жителей нашей великой страны, серьезно подумать о том, кто больше всего пострадает от этих выборов, если мы будем оставаться на том же пути, по которому идем прямо сейчас. Задумайтесь над последствиями, которые нас ждут в будущем, если мы ничего не изменим. У многих из нас есть дети. Как будут жить ваши дочери, сообщество ЛГБТК +, наши черные братья и сестры, пожилые люди с разными заболеваниями, а также ваши будущие внуки, которым будет поручено спасти планету, ту, которая страдает от действий человека уже сейчас. А наше нынешнее руководство упорно отказывается в это верить».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к участию в голосовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.