К 2024 году НАСА планирует вернуться на Луну: цена миссии - 28 миллиардов долларов

В 2017 году Дональд Трамп подписал документ, давший старт программе возвращения американских астронавтов на Луну, получившей название Artemis. НАСА заявило, что высадка людей на спутник Земли произойдет к 2028 году. Однако позже из-за космических амбиций Китая подготовку ускорили, а дату перенесли на 2024 год. Цена миссии – 28 миллиардов долларов.

Старт дан

21 сентября NASA обнародовало план действий на 2021-2025 годы. За это время надо подготовить космическую ракету тяжелого класса, разработать посадочный модуль и подготовить экипаж. Правительство настаивает, чтобы среди астронавтов, вновь спустившихся на Луну, была как минимум одна женщина.

Проект, утвержденный президентом, оброс деталями и нуждается в оплате. Теперь дело за Конгрессом, которому предстоит утвердить финансирование проекта. Деньги на кону немалые – 28 миллиардов долларов. Из них 3,2 миллиарда нужны в ближайшее время, чтобы начать разработку системы мягкой посадки на поверхность спутника.

Оторваться от земли

Путешествия в космос давно стали рутиной. Искусственные спутники побывали во всех уголках Солнечной системы и даже вырвались из нее, достигнув межзвездного пространства. Но не об этом мечтали фантасты и романтики. Люди все так же "бултыхаются" вокруг Земли, не смея и носу сунуть за ее орбиту.

Идея покорения Марса откладывается все дальше и дальше. Кажется, что это замкнутый круг и колонизация космоса – лишь утопия. Поэтому миссия возвращения на Луну спустя полвека чрезвычайно важна для амбиций цивилизации. Тем более в перспективе – гипотетическая добыча природных ресурсов, развитие околоземной транспортной системы и появление прорывных технологий.

На что нужны деньги

Как и 50 лет назад, успех миссии упирается в деньги. Будет финансирование - будут результаты. Не будет - об амбициях можно забыть. На голом энтузиазме планеты не покоряются. Администратор НАСА Джим Бриденстайн сказал: "28 миллиардов долларов – это траты на следующие 4 года в рамках программы Artemis, подразумевающей высадку на Луну".

Основные средства пойдут на строительство 100-метровой сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System), которая вытолкнет на орбиту 15-тонный корабль Orion с 4 астронавтами на борту. Но еще много вспомогательных задач, к которым не так просто подступиться. Например, сконструировать надежный посадочный модуль, сшить безопасные и удобные скафандры для выхода на поверхность Луны и множество других мелочей.

Насколько проект реален

Хотя разговоров вокруг плана Artemis много, конечная его реализация пока не гарантирована. Результат упирается не столько в финансирование (в средствах США не стеснены), сколько в политическую плоскость.

Активизация столь масштабной программы произошла накануне президентских и парламентских выборов в Соединенных Штатах. Очевидно, что это один из предвыборных шагов Дональда Трампа. Не станет ли лунная миссия заложницей в интригах кандидатов? Не свернут ли дорогостоящий проект, если в кресло в Белом доме сядет Джо Байден? Не начнутся ли проблемы с утверждением бюджета в Конгрессе, где столкнутся интересы различных политических партий?

Любопытно, что эти события проходят на фоне активизировавшихся усилий Китая в сфере освоения космоса. Специалисты Поднебесной уже осуществили мягкую посадку на Луну, доставив туда луноход в 2019 году. У них есть и ракеты, и опыт строительства межпланетных станций.

Россия также не теряет надежды освоения спутника в 2030-е годы. Хотя лунную базу к 2015 году не построили и сроки постоянно переносятся, но и отказа от намерений не озвучивалось. Идут разработки многоразового пилотируемого корабля "Орел", большие надежды возлагаются на ЭРДУ (ядерную электроракетную двигательную установку), которая в случае создания станет следующей вехой в изучении ближнего космоса.

Будем надеяться, конкуренция и сотрудничество подстегнут заинтересованные стороны к более интенсивной и плодотворной работе. А политическая ситуация в мире позволит осуществить мечты человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, кто первым в 21-м веке ступит на Луну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.