В этой стране останавливаются поезда: проблемы молдавских путей сообщения

Государственное предприятие Республики Молдова "Железная дорога Молдавии" вынуждено прекратить движение пассажирских поездов внутри страны. Виной тому стали убыточные линии, большие финансовые потери и задолженность по зарплате. О серьезном решении сообщил представитель компании на заседании парламентской комиссии Молдовы, состоявшемся на этой неделе.

Внутренние пассажирские перевозки убыточны

Исходя из поступившего заявления, междугородние перевозки пассажиров являются убыточной сферой деятельности - ежемесячно компания теряет от 9 до 12 миллионов молдавских лей (600-800 тысяч американских долларов) на поддержание техники и топливо для отправления поездов.

Исходя из подготовленного представителем доклада, предприятие не просто является убыточным, но и опасным для пассажиров. Отсутствие национального финансирования не позволяет развивать данную отрасль. Несмотря на то что предприятие является государственным, оно имеет огромные задолженности, превышающие три миллиона американских долларов. И это только долги по зарплате - сотрудники уже на протяжении полугода не слышали этого слова и не видели своих доходов.

Локомотивы стары и непрактичны

Проблемы и в технике: одна из причин остановки междугородних железнодорожных рейсов заключается в том, что локомотивы являются очень старыми. Наступает летнее время, повышается температура воздуха, он становится более сухим - вместе с травой могут загореться и локомотивы. Да и спросом внутренние перевозки на поездах не пользуются - возможно, на это повлияла пандемия коронавируса.

Остановка железнодорожного сообщения внутри страны - вынужденная мера, которая позволит компании остановить падение в финансовую яму. В то же время не сообщается о прекращении зарубежных рейсов - на сайте предприятия можно приобрести билеты в пять направлений (Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Яссы и Бухарест). Продолжают ходить и грузовые поезда, включая маршруты внутри страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы правильным подобный выход из ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.