Психолог Евгений Фомин дал несколько советов россиянам, как справиться со стрессом во время пандемии

Пандемия коронавируса – испытание не только для физического здоровья, но и для психики. Как справиться с тревожностью и чувством беспомощности? Как вести себя в том случае, если рядом окажется человек с неадекватным поведением? На эти вопросы отвечает специалист в области психологии Евгений Фомин.

Комментарии эксперта

По словам психолога, существует несколько эффективных методик и советов, которые позволяют бороться с тревогой. Причем такие техники можно применять самостоятельно, без помощи специалистов.

Для улучшения эмоционального состояния Фомин рекомендует регулярно заниматься спортом. Тренировки помогают переключиться с психологических ощущений на физические. По словам эксперта, не стоит смотреть телепередачи и читать статьи, которые настраивают на негатив. Фомин утверждает, что такие источники информации усиливают тревожность.

Если в транспорте или в магазине оказывается неадекватный человек, который проявляет агрессию, психолог советует не общаться с подобными личностями. По возможности надо покинуть это место. Не стоит вступать в конфликт с агрессивно настроенным человеком. В крайнем случае следует вызвать полицию.

Иногда человек понимает, что его близкие испытывают тревожность и страх по поводу пандемии. И не знает, как помочь родственникам или друзьям. В подобных ситуациях Фомин рекомендует узнать о причинах, которые настраивают близких на негатив.

А затем попытаться обсудить каждую из них.

Надо пытаться рационализировать мысли, вызывающие тревогу. И сравнивать их с реальностью. Например, многие сейчас испытывают страх за свою жизнь. Однако если проанализировать процент летальных исходов, он окажется невысоким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете тревожность по поводу пандемии? Как вы справляетесь с ней?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне мой психолог для снятия тревожности прописывал принимать литий хелат (брала у эвалар такой). Принимала 2 месяца. Его мягкое антидепрессантное действие почувствовала уже на первой неделе, правда помогает стабилизировать настроение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.