Приезжают посмотреть на чудо-ларец из приданого принцессы: чем уникальны отреставрированные драгоценности Cartier, которые сейчас показывают в Эрмитаже

Впервые представленные восстановленные раритеты не связаны исторически, но объединены удивительным искусством мастеров древности. Долгих пять лет сотрудники Лаборатории реставрации при поддержке мастеров Cartier восстанавливали 5 уникальных шедевров, до этого находившихся в запасниках музея.

Новая жизнь сокровищ

Впервые представленные восстановленные раритеты не связаны исторически, но объединены удивительным искусством мастеров древности.

Чудом сохранившаяся резная лампа из прозрачного хрусталя была создана египетскими мастерами больше тысячи лет назад. Основание сосуда покоится на стилизованной черепахе из золота и цветной эмали, стенки и верх лампы украшены фигурами мифических героев древней Эллады.

Романтичный ларец, украшенный декоративными накладками из позолоченного серебра и драгоценных камней, является одной из лучших сохранившихся работ германских ювелиров XVI века. Ларец был создан в 1533 году как часть приданого принцессы Ядвиги, дочери польского короля Сигизмунда I. В Россию он попал тоже как часть приданого, но уже невесты царевича Алексея, сына Петра I.

Миниатюрный кабинет с часами изготовлен ювелиром Иоганном Геверсом в 1700–1705 годах. Настольный шкаф в виде башни высотой 96 см выполнен из бронзы, слоновой кости и черепахового панциря. Выдвижные ящики украшены миниатюрами на библейские темы, вверху установлен циферблат, украшенный драгоценными камнями.

Усыпанный россыпью рубинов и изумрудов сосуд для ароматных масел до XVII века хранился в сокровищнице Великих Моголов. В Россию он попал в 1741 году как часть дипломатических даров персидского правителя Надир-шаха, покорившего Индию.

Церемониальные драгоценности

Необычное впечатление оставляет величественный символ государственной власти: золотой фельдмаршальский жезл, изготовленный в 1878 году для императора Александра II. Цилиндрический тубус из золота, покрытый узорной чеканкой, украшен государственными гербами и изящными эмалевыми листьями. Петербургский ювелир Юлиус Кейбель использовал для инкрустации жезла отборные бриллианты и сапфиры.

Волею судьбы с 1910 г. жезл оказался за границей и находился в частной коллекции. Только в 2004 г. символ был выкуплен на аукционе Christie's и передан президентом Владимиром Путиным в дар Эрмитажу.

Рядом с жезлом представлены предметы, символизирующие военные триумфы России и Франции: ювелирные футляры, броши и портсигары украшенные гербами двух стран.

Связь прошлого и настоящего

Кроме восстановленных раритетов, в экспозиции представлены 35 предметов из богатейшей коллекции драгоценностей Cartier. Украшения, часы и резные геммы, созданные современными ювелирами в XIX и XX веках, гармонично сочетаются с сокровищами древности. Неудивительно, ведь мастера Cartier использовали сходные сочетания драгоценных металлов, камней или цветной эмали.

Рядом с изящной ароматницей из Северной Индии блестят удивительные украшения из серии Cartier Tutti Frutti, изысканные броши в восточном стиле и парадное колье с медальоном.

Красоту древней хрустальной лампы подчеркивают изысканные подвески с горным хрусталем и удивительные прозрачные часы работы Мориса Куэ, с парящими в воздухе стрелками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из драгоценных раритетов производит на вас большее впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.