"Не жалею, не зову, не плачу..." 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. История, традиции и интересные факты о поэзии и поэтах

На 30 сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году приняли решение о том, что 21 марта мировым сообществом будет отмечаться Всемирный день поэзии. Организация указала, что поэзия может стать решением острых и глубоко духовных проблем современности. Однако для этого требуется привлечь к ней как можно больше внимания граждан.

Цели и задачи всемирного поэтического праздника

Поэзия действительно способна объединить народы, государства, культуры, помочь людям друг друга понять. На протяжении всей истории человечества чувства и мысли, представленные поэтическими формами, проникали и проникают в людские сердца. Поэзия учит нам тому, что все мы представляем собой одну большую семью, в которой, несмотря на имеющиеся различия, люди друг на друга очень похожи.

Установив День поэзии, в ЮНЕСКО обратили внимание на то, что стихотворные формы пробуждают в человеке его творческие потенциалы.

Главными целями праздника являются:

  • оказание помощи исчезающим языкам;
  • стимулирование языкового разнообразия;
  • поощрение малых издательств, с помощью которых доводится до публики творчество поэтов;
  • поощрение литературных клубов, возрождающих традиции естественного звучания поэтических слов.

Как отмечают

21 марта любители не только поэзии, но и всей литературы собираются в оговоренных заранее местах. Люди читают произведения любимых авторов, делятся секретами своего творчества. Нередко проводятся поэтические конкурсы.

Очень часто участники таких собраний экспериментируют с жанрами, организуют перформансы (театрально-художественные представления). Практикуется также накладывание на собственные стихи музыки.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню поэзии, проводимые в общеобразовательных учреждениях, реализуются, как правило, в привычной и неизменной форме (открытые уроки, рассказы об известных поэтах, постановки художественной самодеятельности). Как отмечается организаторами таких мероприятий, многие участники любят поэзию Есенина. "Не жалею, не зову, не плачу, все пройдет, как с белых яблонь дым..." Это стихотворение бессмертно.

Центральные библиотеки привлекают посетителей авторскими чтениями, семинарами и поэтическими вечерами.

Несколько интересных фактов о поэзии

Автором самых древних стихов считается аккадская жрица Эн-хеду-Ана (Энхедуана), жившая в III тысячелетии до н.э. Из-под ее пера (если можно так сказать о клинописи на алебастровом диске) вышли поэтические строки о лунном боге Нанне и его дочери.

При китайском императоре Цяньлуне, который правил в 18 веке почти 60 лет, поэтам под страхом смертной казни запрещалось сочинять грустные стихи.

Наиболее цитируемым поэтом является Уильям Шекспир. Пальму первенства по упоминаниям строк из его произведений он уступает только Библии.

Для получения доступа к своим стихам поэту Данте пришлось прибегнуть к эксгумации. Годом ранее он свои рукописи положил в гроб усопшей супруги.

Популярный немецкий поэт конца 18 века Фридрих Шиллер способен был творить только тогда, когда на его столе находилась необычная вещь. Ею являлась тарелка, наполненная гнилыми яблоками.

Пожалуй, самым нелюбимым поэтом среди коллег являлся Владимир Маяковский. Его считали жуликом из-за практикуемого им литературного стиля «лесенка». Благодаря этому его стихи оплачивались в 2-3 раза дороже, так как платили за количество строк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вы пробивали писать стихи? Какие стихи вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.