Из-за пересохших каналов "город на воде" оказался на земле (фото)

Венеция получила всемирную известность не только из-за своих знаменитых каналов и неповторимой средневековой архитектуры, но также как город, который чаще всего страдает от наводнений. Однако в этом году произошло все с точностью до наоборот.

Этот один из самых знаменитых итальянских городов предстал перед глазами всего мира с каналами, где почти совсем не осталось воды. Ее уровень опустился до такой критической отметки, что все гондолы, являющиеся визитной карточкой города, повсеместно лежат на мели, медленно погружаясь в грязь и ил, а их хозяева, гондольеры, стали временно безработными. Эту картину хорошо описывает издание Express, сопровождая свой очерк многочисленными фото.

Как часто каналы Венеции остаются без воды

В этом году вода в каналах Венеции упала почти на 60 см ниже обычной нормы. Это аномальное явление синоптики связывают со значительным понижением количества атмосферных осадков, а также с небывалыми ранее по своей силе отливами. Почти полное отсутствие воды в каналах озадачило ученых еще и потому, что, по всем официальным данным, город с каждым годом все больше погружается в морскую пучину.

По прогнозам синоптиков, ситуация должна начать меняться в ближайшие полторы-две недели, когда в этот средиземноморский регион опять вернутся дожди и паводки. А до тех пор Венеция останется без привычного вида транспорта не только для посещающих ее туристов, но и для самих горожан, ведь практически каждая семья имеет во владении свою собственную лодку.

В 2020 году в Венеции также случилось обмеление ее водных артерий, что привело приехавших сюда туристов покататься на гондолах к величайшему разочарованию. Уровень воды в каналах тогда понизился на 70 сантиметров. Тогда тоже горожане и гости остались без привычного транспорта. А несколькими годами ранее Венеция оказалась вообще в ледяном плену.

Какие меры принимают власти для решения проблемы

Городские коммунальщики путем создания искусственного поступления воды в каналы как-то пытаются повлиять на возникшую проблему. Пока им это не удается сделать.

Власти города каждый год планируют выделить средства на создание защитных дамб с мобильными воротами, которые могли бы удерживать поступившие в каналы воды во время паводков от их обратного оттока в залив, но это тоже пока является только проектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, смогут ли власти Венеции решить проблему с наводнениями и пересыханием каналов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.