Легендарный фигурист, прекрасный человек: вспоминаем Александра Горшкова - шестикратного чемпиона мира по фигурному катанию

Ушел из жизни Александр Горшков, заслуженный мастер спорта, 6 раз принесший победу своей стране на Олимпийских играх. Выдающийся фигурист, он вместе со своей партнершей, а впоследствии и супругой, сделал невозможное - впервые в истории фигурного катания в Инсбруке они представили танец с совершенно новыми танцевальными элементами. Это был фурор.

С чего все началось

Впервые Александр встать на коньки в шестилетнем возрасте, постаралась мама. Однажды в разговоре с мамой одноклассника Саши она узнала о наборе в школу фигурного катания, которая располагалась недалеко от дома, в Сокольниках, и обе родительницы отвели сыновей туда.

Правда, кататься у Саши получалось совсем плохо, ничто, как говорится, не предвещало успеха, поэтому тренер перевел ребенка в группу для отстающих. Мать такого стерпеть не смогла и пошла на хитрость: привела Сашу в старшую, прогрессивную группу, поставила в один ряд с другими ребятами. Тренер ничего заметил, подумав, что ребенок просто некоторое время болел.

Отношения и опасность

Сразу после школы Александр Горшков решил полностью посвятить свою жизнь спорту. Встретил Людмилу Пахомову, которая на тот момент уже была титулованной спортсменкой. В их пару почти никто верил, считая Александра слишком слабым для Пахомовой. А она верила. И тренер верил. Тем более, что между партнерами случилась любовь и оба очень боялись подвести друг друга на льду.

Но спортивная и личная история этой прогрессивной спортивной пары насыщена трагическими красками. Люди, глубоко погруженные в спорт, знают, что конкуренты перед самыми соревнованиями в 1972 году в Калгари пытались советских спортсменов отравить. Сразу после обеда и Людмила, и Александр почувствовали недомогание, хотя выбирали совершенно разные блюда. Советские специалисты тогда ребят с трудом спасли и они выиграли соревнования, взяв золото.

Долгожданная Олимпиада

Александра и Людмилу готовили к Олимпиаде 1976 года. Но профессиональная история его могла закончиться в 1975 году, когда Александр все чаще стал испытывать недомогание. После очередного отличного катания в Европе он почувствовал резкую боль в спине и стал с трудом ходить. Дома его лечили от невралгии, Людмила, как могла ухаживала за ним, веря в победу. Но когда супруг потерял сознание в теплой ванне, стало ясно, что дело далеко не в невралгии. Начали новое обследование и выяснили - повреждена легочная артерия. С большим трудом уговорили Александра на операцию. К удивлению врачей, уже через неделю после операции пациент встал на коньки, хотя ему был прописан постельный режим. Олимпиада в Инсбруке была выиграна с большим отрывом от соперников, теперь в танцах на льду им не было равных.

Конец истории

К сожалению, проблемы на этом не закончились. После Олимпийских игр оба ушли из большого спорта и занялись тренерской работой. Новая беда случилась в Пахомовой - онкология. Она ушла из жизни в 38 лет, а Александр так и не женился. Продолжал заниматься тренерской работой, четыре раза избирался на руководящую должность - пост председателя Федерации фигурного катания. Именно при нем фигурное катание как спорт получили широкое распространение, пережив коронавирус. Последние несколько лет переживал за наших отстраненных от международных соревнований спортсменов и пытался сделать все возможное, чтобы открыть им снова дорогу в большой спорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравилась эта пара? Смотрели их выступления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.