Путешествие на трех колесах: британец устроил марафон на самой маленькой в мире машине

Алекс Орчин, решил отправиться в путешествие по самому популярному туристическому маршруту в Великобритании на трехколесном микроавтомобиле. Марафон преследует несколько целей, главные из них - сбор денег в детский фонд и популяризация винтажных авто.

Благородные цели

Британец впервые увидел машину в программе Top Gear, а воочию познакомился с Peel P50 в музее Болье. Приобрести оригинальное авто ему удалось у своего товарища, такого же как и он любителя старинных автомобилей.

Задумывая путешествие по острову, Алекс объединил свое пристрастие к ретро-машинам с благотворительной деятельностью. Он хочет популяризировать микроавто, найти новых друзей и собрать 2000 фунтов стерлингов для благотворительной организации "Би-би-си" «Дети в беде».

Чтобы достигнуть целей, автолюбитель будет останавливаться в городах и селах на своем пути и играть на волынке. Музицировать на этом инструменте Алекс умеет со школьной скамьи. Информировать и привлекать публику к своей благотворительности мужчина планирует большим плакатом, поясняющим миссию и задачи поездки.

Микро формат автопрома

Алекс живет в Восточном Сассексе (Великобритания). Став однажды владельцем уникальной микролитражной машины Peel P50, он мечтал познакомить как можно больше людей с этим чудом автомобильной мысли. С гордостью рассказывая о P50, и длинном путешествии, Алекс уточнил, что ожидает получить много новых впечатлений и собрать деньги в благотворительный фонд, но уверен, что комфортной эта поездка не будет.

Действительно, габариты машины не оставляют надежд на приятное времяпрепровождение. Микролитражка Р50 - это самый маленький образец автопрома в мире, длина кузова составляет 137 см, в ширину авто достигает 104 см, а в высоту всего 120 см. Максимальная скорость на которую способна машина - 56 км/час.

Первые машины на трех колесах начали производить в начале 60-х годов прошлого века. Всего было выпущено около 65 штук, на сегодняшний день в целостности осталось примерно 30 экземпляров. После того как в программе Top Gear был сделан подробный обзор машины, востребованность трехколесной техники стала столь высока, что некоторые производители начали выпускать такие модели в ограниченном количестве, доступны машины на электроприводе.

Ожидания и планы

Алекс Орчин уверен, что он первый пилот Peel P50, решивший преодолеть путь длиной 1350 км. Описывая свои ожидания от поездки, мужчина указал, что хочет останавливаться в маленьких деревнях и больших мегаполисах. Его целями являются сбор денег, общение и желание подарить людям возможность прикоснуться к частице истории Британии, воплощенной в трехколесном автомобиле.

Рассказывая о машине, мужчина отмечает, что давно мечтал познакомить как можно больше британцев с таким чудом как P50. Микролитражка производит на людей разных возрастов неизгладимое впечатление, многие улыбаются, фотографируют, обсуждают и радуются возможности поближе рассмотреть диковинку.

Если вам однажды выпадет удача приобрести старый автомобиль отечественного автопрома не спешите ставить его на хранение, отреставрированные машины постоянно повышаются в цене и пользуются огромной популярностью у большинства россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть любимые марки малолитражных отечественных авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.