COVID-19: школы хотят избавиться от любых упоминаний вируса в английском языке

Несмотря на то, что для борьбы с коронавирусом внедряются вакцины, мастера слова из государственного Университета штата Лейк-Супериор на Верхнем полуострове Мичигана говорят, что хотят выбить из английского языка любые следы этого вируса.

«Непростые времена» позади

В списке запрещенных слов и фраз оказались «COVID-19», «социальное дистанцирование», «в этом мы все вместе», и «в эти непростые времена».

Из более чем 1450 номинаций, присланных в университет, около 250 слов и терминов, предложенных для исключения из-за чрезмерного, неправильного использования или бесполезности, имели какое-то отношение к вирусу.

Семь из 10 отобранных связаны с вирусом, в первую очередь COVID-19. «Беспрецедентный», изгнанный еще в 2002 году, снова в списке.

Список «запрещенных» слов здесь составляют каждый год, начиная с 1976 года. Делается это, чтобы поддерживать, защищать и поддерживать высокое качество языка, поощряя избегать излишних, избыточных, оксюморонических, клишированных, нелогичных, бессмысленных, а также неэффективных, сбивающих с толку слов и терминов.

Запрещенные слова

На данный момент в список вошло более 1000 слов или фраз. Номинации прибывают из США и ряда других стран.

В 2021 году в школьной программе будет запрещено (или крайне нежелательно) использовать следующие слова:

  • COVID-19 (ковид, коронавирус, корона). Независимо от того, насколько необходимы или полезны для общества и медицины эти слова, комитет заявил о намерении изгнать из языка эти слова... вместе с самим вирусом.
  • Социальное дистанцирование. Эта фраза полезна, так как ношение маски и соблюдение дистанции имеют огромное влияние на предотвращение распространения инфекции. Но, опять же, было бы неплохо, если бы она исчезла из нашей речи. Согласны?
  • Карен. То, что начиналось как антирасистская критика поведения белых женщин в ответ на обсуждение чернокожих и смуглых, превратилось в женоненавистнический общий термин для критики чрезмерно эмоционального поведения прекрасной половины человечества.
  • Мы все в этом вместе.
  • В эти смутные времена.
  • Беспрецедентно.
  • Я точно знаю?

Новая реальность

В некоторой степени, возможно, этот список поможет «сгладить кривую», которая также рассматривалась для изгнания. Составители списка надеются, что «новая реальность» — еще один претендент среди номинаций — в новом году исчезнет сама собой.

Инициаторы «изгнания» из языка слов, связанных с COVID-19, подчеркивают, что не отрицают серьезность ситуации с коронавирусом. Но, несмотря на то, что пандемия сеет хаос и уносит жизни, члены комитета считают, что отказ от заполонивших СМИ клише поможет обществу быстрее оправиться и вернуться к нормальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли нам избавляться от вышеупомянутых слов в школьном лексиконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.