Русский мат всего лишь на третьем месте в мире. Как быть, если он теперь под запретом, и что об этом думает Ургант

3 февраля считается днем борьбы с ненормативной лексикой. Напомним также, что с 1 февраля этого года в силу вступил закон, вносящий запрет на распространение в социальных сетях публикаций, содержащих мат. Тем не менее социальный опрос показал, что около 70% жителей страны могут выругаться матом на своем рабочем месте.

Ненормативная лексика - мощная сила

Именно нецензурная брань имеет самую сильную эмоциональную окраску. Задумайтесь, яркие эмоции, какими бы они ни были, позитивными или негативными, могут заставить человека употребить мат. Кроме того, именно брань в адрес человека вызывает в нем сильное чувство обиды, приводит к разногласиям.

Ученым удалось установить, что сильные эмоции (гнев, страсть, разочарование, страх) могут заставить человека непроизвольно выругаться, независимо от обстановки и окружения, в котором он может находиться в этот момент. Это позволяет предположить, что ненормативная лексика полезна для психики. Именно использование бранных слов помогает максимально выразить чувства, которые испытывает человек.

Аналитики сервиса "Работа.ру" провели социальный опрос о том, позволяют ли себе люди употреблять мат на работе, а также о реакции начальства на это. Семь из десяти россиян могут выругаться на рабочем месте, 10% из них поступают так регулярно, остальные прибегают к мату крайне редко. У 40% опрошенных начальство не реагирует на мат от своих подопечных, еще у 40% это можно получить лишь замечание, у 10% - дисциплинарный разговор, а у 4% начальство может уволить за употребление мата на работе.

"Справимся. Будем жить" - Иван Ургант о новом законе

Телеведущий Первого канала Иван Ургант в своем шоу предложил несколько вариантов замены нецензурной речи в соцсетях. Среди возможных слов были такие, как простофиля, дурачина, очконавт, задрот и ублюдище. Ведущий призвал не переживать из-за принятого закона и вспоминать более приемлемые слова для выражения своего мнения на просторах интернета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

При выражении ярких эмоций допускаю высказаться в ругательной форме, а вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.