Изобретён робот, скрывающий ненормативную лексику в чатах

В виртуальном общении, как и в реальном, есть свои правила. Опускаться до грубости и оскорблений не позволено никому, однако в чатах нередко можно встретить переписку с бранными словами. Теперь в России есть специальная программа, не только распознающая мат, но и автоматически заменяющая его цензурными выражениями.

Уникальная и полезная разработка

Компания "Сколтех" и MTS AI совместными усилиями разработали программу-робота, распознающую ненормативные слова и выражения в речи. Искусственный интеллект заменяет их, чтобы фразы стали цензурными, а общение — доброжелательным и в рамках приличий. Разработчики пояснили, что проект направлен на снижение градуса агрессии в соцсетях. Во время замены мата или оскорблений суть сообщения не меняется, а автор текста не отправится в бан.

Программа работает по двум сценариям. В первом случае используется основанная на нейросетевой технологии языковая модель BERT. Она распознает в тексте «плохие» слова и тут же заменяет их приличными синонимами. Во втором случае ругательная фраза получает нейтральную версию, чтобы скрыть негативный посыл. Суть сообщения при этом остается прежней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая разработка ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.