Полезные привычки, которые не займут и минуты: потягивания по утрам, объятия, чистка языка и др.

Здоровье – это то, что нам хочется оберегать всеми силами. Но не всегда попытки должны сводиться к медикаментозным вмешательствам. Иногда достаточно потратить минуту своего времени, чтобы всесторонне позаботиться о своем здоровье.

Вместе с зубами необходимо чистить и язык

Все знают, насколько важно чистить полость рта каждый день, чтобы предотвратить разрушение зубов и заболевание десен. Но не стоит забывать о необходимости чистки и вашего языка, задняя часть которого является благоприятной средой для размножения микробов. После того как вы почистите зубы, потратьте еще одну минуту, чтобы аккуратно удалить с поверхности языка всевозможные задержавшиеся на нем частицы. Эта привычка поможет избежать образования зубного налета и сделает ваше дыхание более свежим.

Встав с постели, обязательно следует хорошо потянуться

Для большинства людей утреннее подтягивание – это непроизвольная и естественная реакция организма. Во время сна ваше тело и мышцы расслаблены и находятся без движения в течение нескольких часов. Поэтому, чтобы восстановить кровообращение и запустить режим активности, необходимо, проснувшись, хорошо подтянуться. Простое упражнение, на которое уйдет не более 20 секунд, обеспечит вам прекрасное самочувствие в течение всего дня.

Приподнимитесь на носки и вытяните руки над головой, при этом спину держите как можно прямей. Включайте упражнение в свой распорядок дня несмотря ни на что и ни в коем случае не вскакивайте резко с постели, так как это негативно отразится на вашем здоровье и гарантирует вам головную боль, раздражительность и быструю утомляемость.

Используйте солнцезащитный или увлажняющий крем

Практически все мы знаем о негативном влиянии ультрафиолетового излучения на кожу. Поэтому большинство из вас в жаркую и солнечную погоду осознает необходимость защитить кожу от вредных лучей и использует солнцезащитный крем. Однако, когда пасмурно и небо затянуто тучами, многие не считают нужным пользоваться средствами защиты от солнца. И это большая ошибка, так как 80 % ультрафиолетовых лучей доходят до земли даже через облака. Чтобы сохранить кожу здоровой, предотвратить преждевременное старение, а также уменьшить риск развития рака кожи, необходимо ежедневно использовать солнцезащитный или увлажняющий кремы.

Оставляйте обувь у двери

Многие люди считают, что снятие обуви при входе в дом – это проявление вежливости и воспитания, особенно если вы пришли в гости. Но также можно найти немало таких людей, которые не считают нужным, возвращаясь домой, снимать обувь, в которой они ходили по улице. Или же делают это гораздо позже, забывая о гигиене. Постарайтесь привыкнуть к тому, что грязную обувь следует оставлять у входной двери. Это вполне логичный совет, так как на вашей обуви скапливаются бактерии, отсюда и неприятный запах, а также грязь, химикаты и аллергены. Распространяя их по дому или квартире, вы подвергаете свое здоровье опасности.

Оторвитесь на время от монитора

Работа за компьютером в течение многих часов негативно влияет на ваше зрение. Вы начинаете ощущать дискомфорт, боль, раздражение и жжение в глазах. Чтобы избежать этого, необходимо снизить нагрузку и периодически давать глазам отдохнуть. Следуйте проверенному правилу «20-20-6», которое рекомендует после 20 минут работы за монитором повернуть голову и смотреть в течение 20 секунд на предметы, находящиеся от вас на расстоянии 6 метров. Ваше зрение слишком важно, поэтому не пренебрегайте общеизвестными мерами защиты от вредного воздействия экрана монитора, а также соблюдайте правило.

Регулярно меняйте кухонную губку

Если бы вас попросили назвать место или предмет в ваше доме с наибольшим скоплением микробов и бактерий, вы бы скорей всего указали на лежащий у входной двери коврик или сиденье унитаза. Однако это совсем не так: исследования показали, что самым бактериальным предметом в вашем доме является губка для мытья посуды. Довольно часто она также используется для удаления всех видов грязи и пролитых жидкостей со стола и плиты. Существует вероятность, что кухонной губкой будет вымыта разделочная доска, на которой резали сырое мясо. Поэтому вы должны регулярно менять губку, а также хорошо ее промывать каждый день. Ее можно поместить в микроволновую печь на 30 секунд, чтобы убить нежелательные микробы.

Пейте молоко

Кроме того, что натуральное молоко снабжает ваш организм такими необходимыми элементами для здоровья костей, как кальций, магний, витамин D и фосфор, оно должно присутствовать в рационе всех тех, кто употребляет в пищу здоровые злаки. Вам необходимо знать, что до 40 % питательных веществ, содержащихся в них, растворяются и усваиваются при добавлении молока. Это означает, что вы должны использовать для приготовления мюсли и зерновых злаков молоко и допивать его остатки. Это позволит в полной мере воспользоваться полным питательным приростом.

Соблюдайте питьевой режим

Специалистами рекомендовано выпивать ежедневно необходимое количество воды. Но многим почему-то кажется, что стакан простой воды - это немного скучно и обыденно. Всем тем, кому хочется чего-нибудь оригинального, потребуется не более минуты, чтобы приготовить себе вкусный и ароматный напиток. Отрежьте от овоща или фрукта кусочек и опустите его в стакан воды. Это может быть апельсин, лимон, киви, клубника, персик или огурец. Любой из этих вариантов прекрасно утолит жажду и поможет подавить вашу тягу к сладким фруктовым напиткам. Выработайте в себе привычку выпивать такой полезный для вашего здоровья стакан воды каждые два часа.

Чихайте правильно

Простудившись, вы обязательно будете носить с собой в сумке носовой платок или салфетки. Однако в реальности люди чихают каждый день, независимо от того, болеют они или нет. Если у вас нет под рукой бумажной салфетки или кусочка чистой ткани, защитите себя и других находящихся рядом людей, чихая на изгиб своего локтя. Важно при этом не пользоваться руками, которые могут быть грязными и станут источником микробов. В совершенстве необходимо носить с собой бутылочку с дезинфицирующим средством для рук и использовать его после каждого чихания.

Контролируйте свое дыхание

Тревога, чувство опасности и страх не только приносят страдания, но и очень негативно влияют на общее состояние вашего здоровья. Тем не менее, даже находясь в таком стрессовом состоянии, необходимо собраться и сосредоточить свое внимание на дыхании. Это самый быстрый и простой способ рассеять негативные эмоции, отвлечь ваш разум и снизить поднявшееся артериальное давление. Каждый раз, как только вас начнет охватывать чувство беспокойства, чтобы не нанести вреда своему здоровью, начинайте дышать медленно и глубоко.

Читайте алфавит во время мытья рук

Одним из самых ранних уроков, которому нас учили в детстве, это «всегда мыть руки». Причем делать это нужно обязательно правильно. Повзрослев, большинство из вас моют руки только после посещения туалета или перед приготовлением и употреблением пищи, и то очень быстро под струей воды из крана. При этом иногда забывая, что мыть руки необходимо всякий раз, когда вы возвращаетесь из любого общественного места или просто с прогулки по улице. Особенно тщательно нужно следить за чистотой рук во время сезонного гриппа, когда на дверных ручках и других поверхностях скапливаются опасные для здоровья микробы. Мыть их следует с мылом не менее 20 секунд и одновременно проговаривать буквы алфавита. Это один из способов убедиться, что вы уделяете процессу должное внимание.

Обнимайте своих близких и друзей

Объятия – это не только способ выразить вашу любовь или же поприветствовать близкого человека, они также крайне полезны для вас. После проведения ряда исследований, была доказана польза для здоровья от регулярных объятий, а также было обнаружено, что они являются довольно эффективным средством для снятия стресса и снижения артериального давления. Всего несколько секунд теплых объятий, и вы поделитесь преимуществами для здоровья с другим человеком. Хотя совершенно незнакомых вам людей, вероятно, обнимать не стоит.

Забота о себе не всегда должна требовать больших временных и денежных затрат. Минутные привычки помогут дольше оставаться здоровым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих минутных привычек соблюдаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.